Возможно ли найти формулу вещества, если известна только плотность по воздуху?

Юлия Смирнова Профи (529), закрыт 3 года назад
Плотность по воздуху равна 2, нужно найти формулу УВ (СхНуОz)
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 7 лет назад
По плотности можно найти только в том случае, если указывается класс соединения, поскольку для каждого из них существует общая формула!
В данном случае - это вовсе не углеводород, а его производное, содержащее кислород. В противном случае - можно методом подбора (если в молекуле только один атом кислорода), например:
M(CxHyOz) = D(возд) *M(возд) = 2*29 г/моль = 58 г/моль
M(CxHy) = 58 - 16 = 42 г/моль
Такую молярную массу может иметь алкен или циклоалкан (с общей формулой СnH2n). Тогда 12n + 2n = 42, откуда n=3.
в итоге имеем соединение С3Н6О. Это или пропаналь или гидроксициклопропан.