Эффективно ли повышение приоритета приложения через диспетчер задач? Возможен ли прирост в работе приложений?
Например : онлайн игра когда работает вместе со скайпом, то начинает сильно лагать, даже когда в чат печатаешь жутко тормозит. Комп не самый слабый за искл жесткого диска (древний он уже). И что вы думаете по поводу программы Mz CPU Accelerator? Стоит ли ее использовать для автматизации процесса смены приоритета (т. к. винда после перезапуска с успехом забывает измененный приортет и ставит по умолчанию - свой)
Изменение приоритетов никак не влияет на рост производительности приложений, а просто дает возможность делить процессорные ресурсы между ними. Например, у Вас выполняется длительная расчетная задача, отбирающая 99% процессора и на ее фоне вы пользуетесь браузером для просмотра страниц в Интернете, использующим 1-5% процессорного времени. При равном или большем приоритете у расчетной задачи Вы получите тормоза и подвисания у браузера. .Повысив же его приоритет, вы получите вполне комфортный просмотр страниц, но слегка увеличившееся время выполнения расчетной задачи. Управление приоритетами не увеличивает производительную мощность компьютера, а позволяет распределять ее между отдельными задачами.
С фризами успешно борется программа Process Lasso. Причём, автоматом это делает. Но, если есть необходимость, приоритет можно выставить или одноразовао, или "навсегда".
Только, баловство с приоритетами может вообще вогнать систему в ступор. Тут надо чётко понимать, что и для чего (если вручную) нужно выставлять.

Эффекта нет, во всяком случае не заметил