Как развить дыхалку?

Какими упражнениями лучше развивать дыхалку? Бенать зимой не как, в одежде тяжело, а на улице мороз! Посоветуйте норм упр.

Нужно бегать .
И не курить при этом .

Плавание на дальние дистанции развивает хорошо! было бы желание)

Любая интервальная нагрузка быстро/медленно по 2-3/3-4 минуты. В быстрых интервалах превышаете ПАНО (начинаете задыхаться), в медленных немного отдыхаете.
Дома можно делать аэробику с разной скоростью и/или сочетать аэробику и силовые упражнениями (подтягивания, отжимания, приседания и т. п.)

либо бег, да да зимой народ тоже бегает, либо плавание

подтягивайся, ожимайся, приседай.