Что называется истинным пределом прочности?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

При растяжении цилиндрич. образца из металла разрушению (разрыву) обычно предшествует образование шейки, т. е. местное уменьшение поперечных размеров образца, при этом необходимая для деформации растягивающая сила уменьшается. Отношение наиб. значения растягивающей силы к площади поперечного сечения образца до нагружения наз. условным П. п. или временным сопротивлением.

Истинным П. п. наз. отношение значения растягивающей силы непосредственно перед разрывом к наименьшей площади поперечного сечения образца в шейке. При одноосном растяжении условный П. п. меньше истинного.
***
в общем,
там играет роль разница в площади поперечного сечения.

Это когда гнётся, но не ломается.