Помогите с олимпиадой!!
1)Маше подарили большую коробку с пазлом. Но Маша абсолютно точно не хочет вынимать все-все-все кусочки из коробки и все их переворачивать. Она решила не глядя вынуть наименьшее количество кусочков, при котором гарантированно найдется хотя бы одна пара кусочков, которая состыкуется правильно. Размер Машиного пазла 17 ×× 26. В качестве ответа укажите одно целое число — искомое количество кусочков.
Пример: если у Маши есть пазл размер 2×22×2, то наименьшее количество деталей, которые надо вынуть, равно трем.
2)Найдите сумму простых чисел, расположенных в интервале от числа 4096 до числа 16384 включительно. В ответе запишите одно целое число.
3)Сегодня Васю попросили принести в школу музыку и дополнительные материалы к дискотеке, которую он взялся подготовить. Вася составил плей-лист с большим запасом. Он выбрал и скачал 145 песен каждая по 24 мегабайт, 15 песни по 37 мегабайт каждая, а ещё на диск надо записать несколько файлов с текстами песен, всего 332 файлов по 407 килобайт в каждом.
Записать данные Вася может только на флешку. У него есть флешки разного размера: 512мб, 1гб, 2гб, 4гб, 8гб, 16гб, 32гб. Какую самую маленькую флешку он может использовать для записи всех выбранных материалов? В качестве ответа укажите размер флешки без пробелов, например, 512мб.
4)Сколько места в памяти займет число 33554433, если знак числа хранить не надо, а минимальный блок для хранения информации 1 байт? В ответ запишите одно целое число — искомое количество байт, без указания размерности, например, 19.
5)Помогите Грише понять, сколько узлов в его подсети, без учета IP-адресов, зарезервированных под адрес сети и широковещательный адрес. Его IP = 37.140.189.230, а маска подсети /20. В качестве ответа укажите одно целое число.
Комментарий. Запись маски в виде /21 означает, что первые 24 бита маски — единицы.
6)Лизе так понравились значки и идея римских чисел, что она решила придумать и пользоваться своими “Лимскими числами”. Лиза обозначает цифры так же как и в римской системе счисления:
I - 1
V - 5
X - 10
L - 50
C - 100
D - 500
M - 1000
Лимские числа, в отличии от римских можно записывать несколькими способами. Единственное правило, которое ввела девочка: сначала всегда записываются большие числа, потом меньшие. То есть, записать число 4 можно только как IIII, а запись IV Лиза считает некорректной.
Помогите Лизе найти количество корректных способов записать число 27. В качестве ответа укажите одно целое число.
По второму вопросу тоже долго искал ответ. Сами простые числа найти и то проблема. А когда найдёшь, легче не станет, их в нужном диапазоне около 1730, складывать столбиком их уж больно нудно. Нашёл программу, которая вроде бы складывает простые числа. http://www.wolframalpha-ru.com/2012/05/wolframalpha_27.html Вводим строку (сумма простых чисел, расположенных между 4096 и 16384: sum primes between 4096 and 16384). Выдаёт ответ: 13514550. По 5-му вопросу ответ, возможно 4094. (От 32 бит отнимаем номер маски -20, получаем 12 - степень, в которую возводим 2. Получаем 4096 - кол-во адресов, отнимаем 2 адреса). За ответ не ручаюсь, в этих технологиях я чайник. По 6 вопросу -11 вариантов (5 вариантов с X, 5 вариантов с V и 1 вариант с I).
а как вы это делали???