Что известно о Невшательском озере ...

Ninulia Мыслитель (5621), закрыт 15 лет назад
... кроме того что оно находится в Швейцарии?
Лучший ответ
Lyuba Мудрец (13910) 15 лет назад
Длина = 38,3
Ширина = 8,2
Площадь = 218,3
Наибольшая глубина = 152
Средняя глубина = 64,2
Прозрачность =
Длина береговой линии =
Объём = 13,77
Площадь водосбора = 2670
Впадающая река = Орб
Арнон
Вытекающая река = Канал Тиль
Примечания =

Нёвшательское озеро ( _fr. "Lac de Neuchâtel "; _de. "Neuenburgersee ") - озеро на западе Швейцарии, в её франкоговорящей части. Бо́льшая часть озера расположена в кантоне Нёвшатель, а также частично в кантонах Во, Фрибур и Берн.

Имея поверхность зеркала 218,3 км², это крупнейшее озеро, целиком расположенное в Швейцарии, т. к. Женевское озеро частично лежит во Франции, а Боденское озеро — в Германии и Австрии. Его длина 38,3 км, а максимальная ширина — 8,2 км. Поверхность озера лежит на высоте 429 м над уровнем моря, а максимальная глубина 152 м.

В озеро впадают реки Орб, Арнон, Ароз, Сейон и канал Де-ла-Сож (вытекающий из Мюртенского озера) . Канал Тиль регулирует сток воды из Нешательского в Бильское озеро (является частью гидросистемы региона Зееланд _de. "Seeland ").
Остальные ответы
wo.man.ru Мыслитель (6057) 15 лет назад
озеро на З. Швейцарии, у юго-восточных подножий гор Юра, на высоте 432 м. Длина (с С. -В. на Ю. -З. ) около 40 км, глубина до 153 м, площадь 216 км2. Соединено протоком с Бильским озером, имеющим сток через р. Ааре в Рейн. Западные берега гористые, крутые, восточные — пологие. В суровые зимы замерзает. Судоходство. На Н. о. — г. Невшатель
Елена Гений (86259) 15 лет назад
франц. Lac de Neuch â tel, нем. Neueenburger See, у римлян Lacus Eburodunensis) — озеро в швейцарской Юре, на высоте 432 м над уровнем воды, 240 кв. км, 40 км длины, 3—9 км ширины, 153 м глубины. Озеро замерзает редко (в 1789, 1830 и 1880 гг.) . Правый берег — лесистые хребты (Мон-Вюльи, 657 м) , левый — богатая растительностью холмистая страна. Через озеро протекает река Циль, впадающая в него при городе Иверден и вытекающая из него при Мон-Мирале. Соединяется с Бильским озером рекой Циль. Справа в Н. озеро впадают Мантю и Бруа, слева Рейза из Валь-де-Травер и Сейон из Валь-де-Рюз. По всему левому берегу идет железная дорога, а на правом — от Эствайера до Ивердена. Пароходное сообщение поддерживается только между Невшателем, Эствайером и Муртеном. У Эствайера и Кортальода найдены свайные постройки.
Источник: БСЭ