КАК ЯЩЕРИЦЫ ОТБРАСЫВАЮТ ХВОСТСпособность ящериц отбрасывать хвост в случае опасности общеизвестна. Это вовсе не значит, что хвост у ящерицы прикреплён как-то непрочно и его легко оторвать. Если не причинять ящерице боли, её вполне можно даже поднять, держа за хвост. Но, почувствовав боль в хвосте от впившихся зубов хищника, ящерица сама сокращением мускулов переламывает позвонок. В зубах у врага остаётся только дёргающийся хвост. Дёргаться он может до полсуток и часто ярко окрашен, чтобы отвлечь внимание.

Позднее у ящерицы вырастет новый хвост, но уже без позвонков — только с хрящом. Если после нескольких нападений хищников хвост всё-таки не оторвался до конца, со временем ящерица может отрастить второй, третий и даже четвёртый хвост. Но жить с такой «метлой» сзади неудобно: не во всякую щель пролезешь.
Стоит сказать, что потеря хвоста для ящерицы не так уж и безобидна. Это касается взаимоотношений с соплеменниками. Суть в том, что бесхвостая ящерица теряет свое доминирующее положение между сородичами, даже если раньше, когда у ящерицы хвост был, та была главная. Ученые говорят, что разгадка кроется в физиологии ящериц. Известно, что у пресмыкающихся в хвосте накапливаются жировые запасы. Потеряв хвост, а следовательно и свои запасы, ящерица затрачивает много энергии для заживления раны и обретения нового хвоста. А поэтому ей уже не до борьбы со здоровым соперником.

Ящерицы — вовсе не трусы, в панике отдающие хвост своему врагу. Многие из них могут весьма отважно сражаться. Известен случай, когда прыткая ящерица храбро шипела и с разинутой пастью кидалась на нападавшую на неё кошку.