Если вращение Земли ускорится, изменится ли сила гравитации? И если да, то в большую или меньшую сторону?

Darling Знаток (389), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128742) 7 лет назад
Гравитационное поле это тоже самое магнитное поле Земли, одно из его структурных состояний. Чтобы понять, что называют "гравитационным полем", нужно понимать, как может изменяться структура магнитного поля Земли (солнечной системы) - в широких пределах. Например магнитное взаимодействие убывает пропорционально расстоянию в 3 степени, по мере нагревания магнита его сила притяжения убывает до 2 степени или того, что вы бы назвали "гравитационным взаимодействием". Иными словами изменение температуры, частоты вращения или параметров электричества источника, например звезды или куска железа - изменяет состояние базовой структуры магнитного поля, изменяя и степень взаимодействия - от слабого и сильного, до магнитного и гравитационного.
Возьмите простой магнит. Вокруг него магнитное поле. Его структура неподвижные соты, размер которых зависит от многих параметров. Теперь поместите этот магнит внутрь катушки и подайте на катушку ток. Вы увидите как соты преобразуются в эфироны, т. е в вихри меняют свою структуру в то, что вы называете электромагнитным полем. Это объяснение простое того, каким именно образом мы можем увидеть, зарегистрировать и задокументировать как магнитное поле становится электромагнитным. Так вот между магнитным полем и электромагнитным и существует то что вы называете "гравитационным полем".
Т. е нет отдельно существующего магнитного, гравитационного или электромагнитного поля, есть изменение структурного состояния одного и того же - магнитного поля земли. Изменение структуры магнитного поля это изменение конфигурации эфиронов по схеме - сота - вихрь - сота. Изменение этой конфигурации эфиронов, их текущего состояния могли бы назвать "искривление пространства времени". Однако надо четко понимать, что не существует пространства в отрыве от материи. Термин "пространство" - это собирательный термин для обозначения реально существующего участка среды нахождения. Иными словами "пространство" это математический термин, в реальном мире это всегда-участок среды нахождения. Говорят, что "гравитация" это свойство массы, однако не понятно каким образом появилась сама масса... Ведь масса могла появиться только под силами гравитации... Как же появилась сама гравитация, если не было еще самой массы, которая является-причиной гравитации ?

В. Вертгейм в 1852 г. установил, что намагниченный до насыщения железный прут размагничивается в тот момент, когда он подвергается временному вращению, и снова приобретает магнетизм в момент вращения.

Таким образом при увеличении частоты вращения Земли ее сила магнитного притяжения (гравитация) увеличится...
Остальные ответы
VaDiM Оракул (83023) 7 лет назад
сила гравитации - нет.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 7 лет назад
Изменится вес каждого тела на поверхности Земли, а именно, уменьшится.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187662) 7 лет назад
Сила тяжести зависит от расстояния до центра Земли и массы Земли. Масса измениться не может, а расстояние на полюсе ещё чуть уменьшится, на экваторе - увеличится, на широте Питера не изменится.
игорь петров Мастер (1260) 7 лет назад
Чем сильнее тем меньше, кончится все тем, что вас вышвернет с земного шара в космос.
Злой Высший разум (11751059) 7 лет назад
нет не должна изменится
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426320) 7 лет назад
Сила гравитации:

F=GMm/(R+h)^2

очевидно, не зависит ни от какого вращения.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (226633) 7 лет назад
От скорости вращения Земли зависит не гравитация, а вес.

«Какой-то шутник объявил однажды, что знает способ без обмана обвешивать покупателей. Секрет состоит в том, чтобы покупать товары в странах экваториальных, а продавать — поближе к полюсам. Давно известно, что близ экватора вещи имеют меньший вес, нежели близ полюсов; 1 кг, перенесенный с экватора на полюс, прибавится в весе на 5 г. Надо пользоваться, однако, не обыкновенными весами, а пружинными, притом изготовленными (градуированными) на экваторе, иначе никакой выгоды не получится: товар станет тяжелее и на столько же тяжелее сделаются гири. Если купить тонну золота где-нибудь в Перу, а сбыть ее, скажем, в Исландии, то можно, пожалуй, на этом кое-что заработать, — при бесплатном провозе, разумеется.

Главная доля недостачи веса обусловлена вращением Земли; оно уменьшает вес тела близ экватора на 1/290 долю по сравнению с весом того же тела у полюсов.

Если бы земной шар вращался вокруг своей оси быстрее, чем теперь, например, если бы сутки длились не 24 часа, а, скажем, 4 часа, то разница в весе тел на экваторе и полюсах была бы заметна резче. При четырехчасовых сутках, например, гиря, весящая на полюсе 1 кг, весила бы на экваторе всего 875 г. Именно таковы приблизительно условия тяжести на Сатурне: близ полюсов этой планеты все тела на 1/6 тяжелее, чем на экваторе.

Так как центростремительное ускорение возрастает пропорционально квадрату скорости, то нетрудно вычислить, при какой скорости вращения оно на земном экваторе должно стать в 290 раз более, т. е. сравняться с силой притяжения. Это наступит при скорости, в 17 раз большей, нежели нынешняя (17*17 — почти 290). В таком состоянии тела перестанут оказывать давление на свои опоры. Другими словами, если бы Земля вращалась в 17 раз быстрее, вещи на экваторе совсем не имели бы веса! На Сатурне это наступило бы при скорости вращения, всего в 2.5 раза большей, чем нынешняя»

e-reading.club/chapter.php/44171/40/Perel'man_-_Zanimatel'naya_fizika._Kniga_2.html#_ftn18
Источник: Я. И. Перельман. «Занимательная физика», книга 2
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Земля сплющится.

Если Землю считать однородной, то сила гравитационного притяжения уменьшится во всех точках поверхности, даже на полюсах.
Чтобы каплей однородной жидкости создать максимальную напряженность гравитационого поля в какой-то точке, нужно капле придать форму шара и раcположить каплю так, чтобы рассматриваемая точка была на поверхности.

А с учетом неоднородности Земли - не знаю даже, у Земли ядро-то шибко плотное... На глазок - на полюсе подрастет g. Но я своему "глазку" не очень доверяю в данном вопросе.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (397706) 7 лет назад
В меньшую. Вы же когда на каруселях в детстве быстро катались, то чуть ли не зубами держались.
Darya ))) Ученик (170) 7 лет назад
Изменится, а именно уменьшится!
Андрей Балашов Знаток (409) 7 лет назад
Гравитационное поле это тоже самое магнитное поле Земли, одно из его структурных состояний. Чтобы понять, что называют "гравитационным полем", нужно понимать, как может изменяться структура магнитного поля Земли (солнечной системы) - в широких пределах. Например магнитное взаимодействие убывает пропорционально расстоянию в 3 степени, по мере нагревания магнита его сила притяжения убывает до 2 степени или того, что вы бы назвали "гравитационным взаимодействием". Иными словами изменение температуры, частоты вращения или параметров электричества источника, например звезды или куска железа - изменяет состояние базовой структуры магнитного поля, изменяя и степень взаимодействия - от слабого и сильного, до магнитного и гравитационного.
Возьмите простой магнит. Вокруг него магнитное поле. Его структура неподвижные соты, размер которых зависит от многих параметров. Теперь поместите этот магнит внутрь катушки и подайте на катушку ток. Вы увидите как соты преобразуются в эфироны, т. е в вихри меняют свою структуру в то, что вы называете электромагнитным полем. Это объяснение простое того, каким именно образом мы можем увидеть, зарегистрировать и задокументировать как магнитное поле становится электромагнитным. Так вот между магнитным полем и электромагнитным и существует то что вы называете "гравитационным полем".
Т. е нет отдельно существующего магнитного, гравитационного или электромагнитного поля, есть изменение структурного состояния одного и того же - магнитного поля земли. Изменение структуры магнитного поля это изменение конфигурации эфиронов по схеме - сота - вихрь - сота. Изменение этой конфигурации эфиронов, их текущего состояния могли бы назвать "искривление пространства времени". Однако надо четко понимать, что не существует пространства в отрыве от материи. Термин "пространство" - это собирательный термин для обозначения реально существующего участка среды нахождения. Иными словами "пространство" это математический термин, в реальном мире это всегда-участок среды нахождения. Говорят, что "гравитация" это свойство массы, однако не понятно каким образом появилась сама масса... Ведь масса могла появиться только под силами гравитации... Как же появилась сама гравитация, если не было еще самой массы, которая является-причиной гравитации ?

В. Вертгейм в 1852 г. установил, что намагниченный до насыщения железный прут размагничивается в тот момент, когда он подвергается временному вращению, и снова приобретает магнетизм в момент вращения.

Таким образом при увеличении частоты вращения Земли ее сила магнитного притяжения (гравитация) увеличится...
Edgar Pisos Ученик (128) 7 лет назад
Измениться, все тела станут легче и в конце концов земля станет совсем плоской и не будет как таковой смены дня и ночи.
Дивергент Высший разум (1648099) 7 лет назад
Не изменится. Потому что сила притяжения от скорости вращения Земли никоим образом не зависит.
bor belkin Просветленный (22754) 7 лет назад
Центробежная сила увеличится и уменьшит вес тела
Сергей Мансуров Мастер (1173) 7 лет назад
Если ускорить вращение планеты и уменьшить ее радиус, то можно строить новые пирамиды. Что и было шесть тысяч лет назад, люди жили до 900 лет, до потопа.