Валютный и Фондовый рынки
Объясните, просто реально интересно, почему акции крупных компаний работают определенное кол-во часов в день, то есть фиксировано, в будние дни, дни торговли, а крупные валютные пары работают в режим нон-стоп. Например, валютная пара EUR / USD можно весь торговать на рынке Forex и Бинарных опционов, а акциями компании Google - только с 17:30 по МСК.
Этим ограничиваются не только акции. С сырьем такая же ситуация ( Золото, Серебро, Нефть и т. д.)
В чем заключается принцип всего этого, иначе говоря, в чем суть?
Заранее спасибо.
.
Акции разных компаний "приписаны" к разным биржам. Например, большинство акций американских компаний торгуетя на Нью-Йоркской бирже и Чикагской бирже. А большинство акций российских компаний торгуется на ММВБ. По ночам биржи не работают. И часовые пояса Москвы и Нью-Йорка не совпадают.
А валюта торгуется практически на любой бирже. Поэтому торги валютой не прекращаются никогда. И кроме того валюта еще торгуется вне бирж, например, на межбанковском валютном рынке. Эти торги могут идти даже в выходные дни. Поэтому в информационные агенства информация о сделках с валютой поступает круглосуточно. Поэтому информационные агенства предоставляют дилинг-центрам Форекса свои котировки валют тоже круглосуточно. Соответственно, и дилинговые центры брокеров Форекса и бинарных опционов тоже работают круглосуточно.
Кроме того, дилинговые центры брокеров Форекса с мелкими суммами трейдеров работают на СВОИ деньги, точно также, как валютные обменные пункты банков с мелкими суммами работают на СВОИ деньги из своих собственных запасов валюты. (Поэтому Вам в валютном обменном пункте банка меняют валюту СРАЗУ, не дожидаясь, когда придет другой клиент с противоположным обменом. То есть биржа для обменного пункта тоже не нужна и поэтому обменный пункт банка может работать круглосуточно.)
.
Источник: Что такое Дилинговый Центр
.
Официальные биржи находятся в разных странах.
На этих биржах работают реальные люди.
У этих людей есть рабочий график.
Это нормально.
На настоящем рынке форекс тоже есть график работы и выходные дни.
А вот "рынка бинарных опционов" НЕ существует.
разные биржи разные правила
суть в том, что акции торгуются на биржах, учитываются в депозитариях. у биржи есть расписание торгов, регламент клиринга. это означает что по результатам торгов право собственности на акции переходит на других владельцев посредством проводок в депозитарии. а валютные пары торгуются на межбанковском рынке в основном (хотя есть и биржевая торговля), банки сами учитывают свои сделки, для этого им сторонняя инфраструктура не нужна, поэтому они могут круглосуточно торговать в соответствии с рабочим временем маркет-мэйкеров в различных часовых поясах земли.