Физика, колебательное движение
1. Из перечисленных процессов механическими колебательными процессами можно назвать…
1)качания маятника часов 3) колебания напряжения в сети электрического тока
2) сезонные изменения температур 4) смена времен года
2. Родители решили покачать малыша на качелях. Папа встал сзади, за качелями, а мама впереди. Папа приподнял качели и отпустил. Какое движение совершат качели за время одного полного колебания?
1) От папы до положения равновесия
2) От папы до мамы
3) От папы до папы
4) Среди ответов нет правильного
3.
4.
5. Какой буквой обозначают период колебаний?
A. Т.
Б. v.
В. А.
Г. х.
6. Что называется амплитудой колебаний?
A. Смещение. Б. Отклонение тела.
B. Движение тела. Г. Наибольшее отклонение тела от положения равновесия.
7. Каким свойством обладает колебательное движение?
A. Сохраняться. Б. Изменяться.
B. Повторяться. Г. Замедляться.
Д. Среди ответов А — Г нет правильного.
8. Что такое период колебаний?
A. Время одного полного колебания.
Б. Время колебаний до полной остановки тела.
B. Время, затраченное на то, чтобы отклонить тело от положения равновесия.
Г. Среди ответов А — Г нет правильного.
9. Какой буквой обозначают частоту?
A. Т. Б. v. B. v. Г. А. Д. х.
10. За 4 секунды маятник совершает 8 колебаний. Чему равен период колебаний?
А) 8 с б) 4 с в) 2 с г) 0,5 с д) 32 с
11. За 4 секунды маятник совершает 8 колебаний. Чему равна частота колебаний?
А) 8Гц б) 4 Гц в) 2 Гц г) 0,5 Гц д) нет верного ответа
12. В любой момент времени скорости маятников направлены в противоположные стороны. В таком случае говорят, что колебания маятников происходят…
1)В противоположных фазах 2)Со сдвигом фаз
3)С разностью фаз 3)В одинаковых фазах
13. Написать определение маятника. Какие виды маятников бывают. Привести примеры на каждый вид.
14. Привести примеры свободных колебаний.
15. Какие величины характеризуют колебательное движение. Перечислить.
1) 1
2) 3
5. А
6.