В современном обществе существуют общепринятые нравственные законы:

Ира Знаток (482), закрыт 7 лет назад
«Свобода человека
заканчивается там, где начинается свобода другого человека», «Жизнь любого человека
бесценна» и т. д. Можно ли считать эти законы генетической информацией? Как вы считаете,
есть ли такие законы у высокоразвитых животных? Обоснуйте свою точку зрения.
Лучший ответ
Святослав Горбатов Мудрец (15833) 7 лет назад
Генетической? Ну нет. Что значит "генетической"? Немного не понимаю.
Жизнь человека стала бесценной только в эпоху гуманизма, ну и дальше по накатанной. До этого убивали и резали, только так. Да и веке в 19 жизнь крестьянина мало что стоила. Умер и умер.
Что касается первого высказывания, так было всегда, да, но не всегда на это акцентировали внимание.
В некотором смысле такие законы имеются. Границы, территории, самцы защищают свою территорию, есть вожак, стаи, у каждой своя область обитания.
Остальные ответы
Денис Платонов Мудрец (10553) 7 лет назад
Два нравственных закона, что ты написала, в реальности не выполняются людьми, а работают законы природы и эволюции, как и у животных, к примеру, "кто сильнее, тот и прав", "кто успел, тот и съел", и тд.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192265) 7 лет назад
Общепринятые нравственные законы бытуют (существуют) в человеческом обществе всегда. При этом, некоторые такие законы, очень безнравственны. Вы привели примеры не нравственных законов, а, довольно спорных, мысленных конструкций, смысл, которым, пытаются приписать уже не одну тысячу лет. Поэтому, часто убивают людей, не согласных с тем, что "жизнь человека бесценна" и сажают тех, кто не считает, что "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека"