Вывести формулу для момента инерции тонкого кольца радиусом R и массой m относительно оси симметрии
Откройте учебник по физике. Трофимову, например. По-любому там есть. Кстати, вывод-то - плёвенький.
Момент инерции относ. оси, перпендикулярной плоскости кольца, равен mR^2. Заметим, что он равен сумме моментов инерции относительно двух перпенд. осей симметрии (см. учебник Голубева по теор. механике). Это объясняется тем, что если из точки кольца опустить перпендикуляры на оси симметрии, то из векторная сумма равна по модулю R, то есть задает расстояние до третьей оси. Посему и суммируются моменты инерции. И наконец, эти два момента относ осей симметрии очевидно равны. И посему равны по mR^2/2
У такого кольца бесконечное число осей симметрии. Какая из них тебя интересует?