Боюсь спускаться по лестнице.

квартира на 6-7 (последних) этажах, и я боюсь спуститься вниз по лестнице, смотрю вниз с перил и вроде ничего, но всё равно страшно идти. почему и что делать?

Дополнен

как будто кто-то проник в дом и нападёт на меня, походу я просто боюсь что живу на последнем этаже

Дополнен

это наверное детский страх закрепился, или типо того, но я дома один и такая "паника" частенько охватывает

Наверное, пролететь в эту щелку между лестниц будет затруднительно.
Гораздо проще споткнуться на ступеньке, скатиться и получить множество травм.
Этого ты боишься?
Тогда держись за перила, шагай осторожно и смотри под ноги.
Постепенно это войдет у тебя в привычку, и будешь внимателен, как и прочие люди.