Здравствуйте! Вопрос по природным зонам Росии.

Скажите, пожалуйста, самые природные зоны в России. (например, самая жаркая, холодная, занимает большую, меньшую территорию и т. д)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На территории России наблюдается смена с севера на юг следующих природных зон: арктических пустынь, тундр, лесотундр, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей, степей, полупустынь. Почти все зоны отличаются большой протяжённостью с запада на восток. Несмотря на это каждая зона на всём своём протяжении сохраняет некоторые общие черты, обусловленные соотношением тепла и влаги: господствующие климаты, коэффициент увлажнения, типы почв, растительности.

Зона арктических
пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана и на крайнем севере полуострова Таймыр. Значительная часть поверхности здесь покрыта ледниками; зима долгая и суровая, лето короткое и холодное. Большие площади заняты каменными россыпями. Почвы почти не развиты. Растительность не образует сомкнутого покрова. Среди растений господствуют мхи и лишайники. Среди животных преобладают птицы и белые медведи.

Зона тундр
занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Наибольшей протяженности с севера на юг зона тундр достигает в Западной и Средней Сибири. По сравнению с арктическими пустынями летом в тундре теплее, но зима долгая и холодная. Южная граница зоны совпадает с изотермой июля +10 ºС, осадков выпадает мало, всего 200–300 мм в год. Но при недостатке тепла испарение невелико, поэтому увлажнение избыточное. В тундре почти повсеместно распространена многолетняя мерзлота. Почвы зоны тундр маломощные, тундрово-глеевые. Господствует тундровая растительность, состоящая из мхов, лишайников, кустарничков и кустарников. Животный мир тундр беден числом видов. Зона тундр со скудными запасами тепла, распространением многолетней мерзлоты, мохово-лишайниковыми и кустарничковыми сообществами является традиционным районом оленеводства.

Подробно в ссылке:
http://www.geography.ru/course/220032/202414/202414.htm#.WIc2WlOLTIU

Источник: интернет

Природный растительный покров нашей страны очень разнообразен-от Тундры на Крайнем Севере до степей и полупустынь у южных границ. В чем причина такого разнообразия.