Как при покупке автомобиля определить: ест ли масло двигатель???

Нина Букина Гуру (2894), закрыт 15 лет назад
Загнали машину в сервис на диагностику, компрессию проверили, а насчёт масла сказали, что этого определить нельзя.
Лучший ответ
abrbabr Искусственный Интеллект (139576) 15 лет назад
по цвету дыма, если немного синеватый, и есть запах сгоревшего масла, то точно хавает, хотя перед продажей могли хими залить, тогда сразу непонять, точнее как будто всё ок, а через несколько дней появятся первые признаки.
Остальные ответы
Иван Лихачев Мастер (1063) 15 лет назад
странный какойто сервис, вытащил щуп и посмотрел.... а может машина странная
Елена Мулламинова Мудрец (16241) 15 лет назад
потёки масла с низу и если темнеет выхлоп при газовке, то есть если с низу всё вытерто то значит покапывает, если при газовке темнеет значит пропускает масло в цилиндры, ещё само масло надо смотреть, попадает туда охлаждающая жидкость
Андрей Медов Мудрец (12469) 15 лет назад
Вобще-то можно еще посмотреть трубу глушителя. Если там все черное и маслянное, то это один из признаков прожорливости двигателя. Сизый дым из глушителя - то же самое.. .
Вообще все это субъективно, но по другому и вовсе нельзя проверить....
Антон Гуру (2810) 15 лет назад
щуп посмотри.. .
или у тебя БТР ?
сухуй картер ? ))))))
Пользователь удален Гуру (3783) 15 лет назад
Какая машина то. Если ВАЗ посмотрите воздуш. фильтр (если ест фильтр в масле) на прогретом движке резко нажмите педаль газа пошол темно синий дым -бегите от нее. Иномарка в принципе тоже самое (кроме фильтра)
FAM Просветленный (22669) 15 лет назад
Ну для начала надо понять куда может деваться из двигателя масло вообще.

- может тупо вытекать: сальники, трубочки, резиночки. Подтеки на движке посмотреть надо но это не полная гарантия, конечно, могли помыть перед продажей. Поставить на чистое место завести погазовать хотя бы 10 минут, посмотреть снизу и на асфальт.

- может выкидываться в цилиндры и сгорать вместе со смесью, остатки уходить в выхлоп. Смотреть компрессию, цвет выхлопа

- может просачиваться в систему охлаждения, признак маслянная пленочка на антифризе в радиаторе. Или наоборот, кстати, антифриз в масле. Такие включения в масло типа простокваши получаются.

- может уходить в вентиляцию клапанной крышки, это у разных моделей по разному, чаще всего следы масла в воздушном фильтре.

Ну есть менее очевидные причины, но это редкость. То есть если все это посмотреть, то скорее все будет нормально

Vovan Мыслитель (8007) 15 лет назад
По щупу не определишь. Перед продажей могут и заменить масло и до уровня долить. Вообще если компрессия хорошая то не должон по идее есть. Можно трубу посмотреть выхлопную там не должно быть нагара и при перегазовках из трубы не должен валить сизый дым. вообще если двигатель вымытый значит было что смывать. если он в сухой грязи дорожной то это нормальное его состояние.
Кирилл Б Профи (837) 15 лет назад
Обычно из выхлопной трубы идет сизый дым, хотя сейчас есть множество присадок.