Когда и где возник пожарно-прикладной спорт?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
Пожарно-прикладной спорт, вид спорта, в который входят комплексы разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров. Соревнования (личные и командные) по П. -п. с. включают различные сочетания упражнений в преодолении препятствий, подъёмах по пожарным лестницам, умении пользоваться пожарно-техническим вооружением и др. ; в современной программе П. -п. с. 6 видов соревнований (все выполняются в боевой одежде пожарного) .

П. -п. с. зародился в СССР. В 1937 состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД. В программу соревнований вошли: подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни; установка и подъём по трёхколенной лестнице на третий этаж учебной башни; преодоление 100-метровой полосы препятствий; пожарная эстафета шесть по 100 метров с тушением горящей жидкости, а также боевое развёртывание. Кроме того, в программе первоначально были гимнастика, лёгкая атлетика и стрельба. С 1945 соревнования по П. -п. с. проводятся регулярно, с 1948 — всесоюзные, с 1965 — чемпионаты СССР, всесоюзные и республиканские первенства спортивных обществ «Динамо» , «Локомотив» , Спорткомитета министерства обороны СССР и др. , с 1970 — всесоюзные юношеские соревнования. В 1963 П. -п. с. включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1964 создана Федерация П. -п. с. СССР. В 1974 П. -п. с. занималось около 1 млн. чел. ; в 1964—74 подготовлено более 1 тыс. мастеров, свыше 30 раз обновлялись всесоюзные рекорды в различных видах П. -п. с. Многократные чемпионы и рекордсмены СССР по П. -п. с. — В. В. Кипко и Н. Ф. Тарунов. В 60-е гг. П. -п. с. получил развитие в др. социалистических странах, а также ряде капиталистических стран. В 1968 в Ленинграде состоялись первые международные соревнования по П. -п. с. , в которых участвовали команды СССР, НРБ, ГДР, СРР, ЧССР. Международные соревнования по П. -п. с. проводились: в СРР (1969) ПНР (1970), ВНР (1971), НРБ (1973), ЧССР (1973), участвовали команды около 20 стран. Современные спортсмены – пожарные, как правило, состязаются в пяти видах спорта – подъём по штурмовой лестнице и по трёхколенной лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развёртывание и пожарная эстафета. Рядовые бойцы в пожарных частях делают то же самое – это навыки профессиональной подготовки. Разница лишь в том, что у спортсменов есть дополнительная сложность – время. И люди, которые хотя бы раз присутствовали на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, не могли не удивиться мастерству, с которым выполняются все задания за минимальное время. Многолетняя практика работы пожарных подтверждает, что физические качества, знания, умения и навыки, воспитанные и закрепленные в результате систематической тренировки в пожарно-прикладном спорте, помогают спортсменам-пожарным успешно решать сложные задачи, возникающие в условиях пожара.
Остальные ответы
Гламурная Брюнетка Мастер (1166) 15 лет назад
Пожарно-прикладной спорт зародился в тридцатые годы XX века. В 1937 году в Москве состоялись Первые Всесоюзные соревнования пожарной охраны НКВД, в которые наряду с другими видами спорта был включен и пожарно-прикладной. С 1945 соревнования по П. -п. с. проводятся регулярно, с 1948 — всесоюзные, с 1965 — чемпионаты СССР, всесоюзные и республиканские первенства спортивных обществ «Динамо» , «Локомотив» , Спорткомитета министерства обороны СССР и др. , с 1970 — всесоюзные юношеские соревнования. В 1963 П. -п. с. включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. В 1964 создана Федерация П. -п. с. СССР. С 1968 года соревнования по пожарно-прикладному спорту приобрели международный статус, и в том же году в Ленинграде прошли состязания среди пожарных разных стран.