Почему чёрная дыра ДОЛЖНА светиться!?

Точнее должна иметь что-то вроде "ореола" или мерцания. Нарисовал специально для баранов (устал объяснять, почему то ни кто не понимает). Родилась пара: частица-античастица (флуктуация вакуума) на той границе гравитационного поля чёрной дыры, где одна частица будет захвачена полем, а другая (та что чуть дальше) уже не будет захвачена. аннигиляция пары не произойдет и таким образом мы должны видеть свечение.

Анонимный опрос
Согласен
Не согласен (я тупой))
Всего голосов: 14

Излуче́ние Хо́кинга.... по всем вопросам к нему....

Замечания к картинке. Та окружность, которая у вас подписана "гравитационное поле", должна называться "горизонт событий". А черного кружка внутри быть вообще не должно. Черной дырой называется вся область под горизонтом.
Далее. Вблизи горизонта, как и везде, рождаются виртуальные пары частица-античастица. Напряженность гравитационного поля там весьма высока. Она позволяет некоторым из этих пар стать реальными (даёт для этого энергию). Одна из этих частиц имеет ненулевую вероятность сбежать от черной дыры. Это и называется излучением Хокинга. Это излучение эквивалентно излучению чёрного тела с некоторой температурой. Вот только эта температура для приличной дыры крайне мала (миллиардные доли кельвина). Поэтому излучение крайне слабое и длинноволновое. Глазом такое не увидишь.

метлой у тебя лучше получается

а теперь посчитай, как она должна светиться! Реальные дыры светятся меньше, чем реликтовый фон. Так что - это так, теоретическая игрушка.

Точно так же в средневековье "для тупых баранов" рисовали картинку, где люди на той стороне земли - с пёсьими головами. Рассуждали о том, чего исследовать пока не могли.