ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТЕСТ ПО РУССКОМУ 8 КЛАСС

Костя Ананьев Профи (510), закрыт 1 год назад
1. Укажите предложение, в котором определения являются однородными. Знаки препинания не расставлены.

1) КРУПНЫЕ КАМЕНИСТЫЕ россыпи в горах почти непроходимы. (Зверев М.)
2) ТЁПЛЫЙ УРАГАННЫЙ ветер с дождём вскоре оторвал лёд от берега, разбил его и унёс в море. (Зверев М.)
3) Со взморья дул ХОЛОДНЫЙ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ветер. (Фёдоров Е.)
4) В небе заблестели РЕДКИЕ ПОЛЯРНЫЕ звёзды. (Сорокин З.)

2. Укажите предложение, в котором определения являются однородными. Знаки препинания не расставлены.

1) НОВАЯ ДУБОВАЯ дверь глухо и тревожно загудела. (Алексеев М.)
2) КРОТКИЕ ГОЛУБЫЕ глаза беспокойно поблёскивали за стёклами очков. (Алексеев М.)
3) Трудно было оставаться дома в ПЕРВЫЙ ЗИМНИЙ день. (Паустовский К.)
4) Слышалось РОВНОЕ СПОКОЙНОЕ дыхание Максимовой. (Березко Г.)

3. Укажите предложение, в котором выделенные определения не являются однородными. Знаки препинания не расставлены.

1) Бабушка Дарья ежедневно выпускала во двор РЯБУЮ КРИКЛИВУЮ курицу. (Коковин Е.)
2) Это был ВЯЛЫЙ НЕПОВОРОТЛИВЫЙ солдат с тусклыми глазами. (Паустовский К.)
3) МАЛЕНЬКИЕ ХИЛЫЕ домишки тесной ломаной шеренгой толпились на краю обрыва. (Свирский А.)
4) На тонких веточках повисли ПРОЗРАЧНЫЕ СВЕРКАЮЩИЕ капли. (Бадигин К.)

4. Укажите предложение, в котором определения не являются однородными. Знаки препинания не расставлены.

1) Художник изобразил самый напряжённый переломный момент боя. (Голубев Г.)
2) Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать. (Паустовский К.)
3) За окном шумела пышная омытая дождём листва. (Гайдар А.)
4) У жены Скрябина было приветливое открытое и покорное лицо. (Бунин И.)

5. Укажите предложение с однородными определениями. Знаки препинания не расставлены.

1) В потемневшем небе зажглась одинокая крупная звезда. (Сысоев В.)
2) Над руинами поднималась длинная стальная шея притихшего экскаватора. (Голубев Г.)
3) На песчаных гривках островов растут редкие корявые дубки и осины. (Сысоев В.)
4) Деревня приняла тёмный жалкий вид. (Бунин И.)

6. Укажите предложение с однородными определениями. Знаки препинания не расставлены.

1) В тихом вечернем воздухе дым поднимался высоко над озером. (Зверев М.)
2) На жёлтых обрывистых берегах шумят сосны и ели. (Козлов В.)
3) Долгий бесконечный миг ожидания длился. (Бакланов Г.)
4) На небе зажглись редкие тусклые звезды. (Сысоев В.)

7. Укажите предложение, в котором есть однородные определения.

1) Вот широким хороводом рассеялись на поляне красивые красные мухоморы. (Соколов-Микитов И.)
2) В глубоких затончиках плавают белые лилии и жёлтые кувшинки. (Соколов-Микитов И.)
3) Откуда-то из россыпей прибежали горные куропатки-кеклики с ярко-красными клювами и чёрными полосами на боках. (Зверев М.)
4) Даже обычные для Казахстана жёлтые и красные тюльпаны достигают здесь огромных размеров. (Зверев М.)

8. Укажите предложение, в котором есть однородные определения.

1) Спокойное штилевое море величественно и безмолвно. (Коковин Е.)
2) Маленькая русская эскадра летела навстречу турецкому флоту. (Тренев В.)
3) В этот сонный предрассветный час море пахло особенно пряно и живительно. (Тренев В.)
4) На обломок скалы уселась чёрная альпийская галка с длинным красным клювом. (Зверев М.)

9. Укажите предложение с однородными определениями. Знаки препинания не расставлены.

1) Безветренное февральское утро занималось над городом. (Князев Л.)
2) Воздух дрожал от непрерывного многоголосого рёва толпы. (Белых Г.)
3) Мокрыми ошмотьями к ногам прилипали прошлогодние дубовые листья. (Алексеев М.)
4) Запахом прогорклого затхлого зерна тянуло в ворота. (Астафьев В.)
Лучший ответ
Olga Ismailova Просветленный (24455) 8 лет назад
3) Со взморья дул ХОЛОДНЫЙ, ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ветер.
4) Слышалось РОВНОЕ, СПОКОЙНОЕ дыхание Максимовой. (Березко Г.)
4) Деревня приняла тёмный, жалкий вид. (Бунин И.)
3) Долгий, бесконечный миг ожидания длился. (Бакланов Г.)

4) Запахом прогорклого, затхлого зерна тянуло в ворота. (Астафьев В.)
Костя АнаньевПрофи (510) 8 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Алиса Пуссер Знаток (261) 4 года назад

slavicПрофи (596) 4 года назад
ты чмo
Андрей Панфилов Ученик (172) 4 года назад
КРОТКИЕ ГОЛУБЫЕ глаза беспокойно поблёскивали за стёклами очков.