Кто такие Сарматы? Что это за народ и где жили. Предки и потомки?

Фёдор Кулаков Ученик (206), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 7 лет назад
Ну да, была такая народность на юго-востоке современной Украины и юго-западе России.. Может и сейчас есть, но они уже полностью ассимилировались..
По территории так примерно - Днепропетровская, Донецкая, Белгородская, Курская, Ростовская области... +/- несколько смежных..
Иса АбдуллаевУченик (100) 1 месяц назад
и Северного Кавказа в основном
Виктор Кузнецов Мастер (2316) 7 лет назад
Сарматы, как и скифы, представляли собой народ-армию, где всё мужское население являлось военнообязанным. Античные авторы всегда подчёркивали агрессивность сарматов, их воинственность.
Со скифами сарматы воевали и как враги, и как союзники. В мирное время разделяли зоны влияния и совершали набеги на праславянские сёла, на земли понтийского царя Митридата, на античные полисы (Ольвию, Тиру, Никоний). С сарматами вела постоянные войны Римская империя.
Несмотря на то, что главным родом войск у сарматов была конница, в военной тактике от своих предшественников они несколько отличались. У киммерийцев и скифов была лёгкая конница, у сарматов – тяжёлая: их лошади были не быстры, но чрезвычайно выносливы. И если киммерийцы и скифы стремительно проносились мимо противника и осыпали его ливнем стрел, то сарматы шли "в лоб". Пользовались они и более длинным мечом – 70-110 см.

Основой общественного устройства сарматов являлась родовая община, включавшая группу родственных семей. Жили они лагерем, в шатрах, напоминающих юрты монголов. Городов, во всяком случае на территории Украины, у них не было. Зимой они шатры утепляли, ни землянок, ни других стационарных жилищ не строили. Это был народ кочевой – находились они на одном месте до тех пор, пока скот не съедал траву. Затем перемещались в другое. При этом каждое племя имело свою территорию, выход за которую приводил к межплеменным войнам. Питались сарматы мясом, сыром, молоком. Разводили лошадей и овец – тех животных, которые не теряли вес при частых перемещениях. Погребая умерших, они клали рядом с ними вещи, которыми те пользовались при жизни: мужчинам – оружие, конскую сбрую, кубки с вином; женщинам – украшения, зеркала, иголки.
В религиозных воззрениях сарматов особое место занимали культы солнца и огня. Поклонялись они и символу благосостояния – барану. В более позднее время сарматы переняли от скифов традиции поклонения мечу.
И, так же как и скифы, почитали аналогов греческих богов. В частности, Афродиту-Аргимпасу, которой даже ставили святилища. Эти сооружения имели форму круга и были своего рода духовным центром, объединяющим кочевников на определённое время. Состояло святилище из вала и жертвенника. Сведений о человеческих жертвоприношениях нет. Несомненно, в этих святилищах, кроме принесения в жертву богине Любви животных, сарматы проводили эротические культовые ритуалы. Как греки у алтарей храмов Афродиты.

Потомки сармат - современные украинцы. Само слово "сарматы" в переводе означает "женоподвластные". Дамы воевали наравне с мужчинами и не очень-то стремились к извечной женской мечте – оседлости и стабильности. Потому и не оставили после себя ни обустроенных поселений, ни прочих свидетельств тихой семейной жизни. Не от них ли у восточных славян повелось: мужчина – голова, женщина – шея, куда повернёт, туда и будет?
Самобытные обычаи и традиции сарматов, как "хорошие", так и "плохие", несомненно оказали большое влияние на обычаи и традиции живших рядом с ними народов. В том числе и славян. Недаром шляхта Речи Посполитой любила подчеркнуть, что её корни – сарматские, польские аристократы желали, чтобы художники изображали их в стиле "а-ля сармат". В искусствоведении даже есть специальный термин – "сарматский портрет". Да и Богдан Хмельницкий "скромно" именовал себя сарматским князем.
Как считают лингвисты, от сарматов в украинском языке сохранилось много слов. Например: дбати, тримати, катувати, Дунай, Днепр, Днестр, Дон и другие. Специфическое украинское "Ґ", которого нет ни русском, ни в других славянских языках – сарматское.
Душелюб Гуру (4923) 7 лет назад
Спроси любого осетина -- кто такие аланы.
Тебе ответят -- это мы, осетины.
Ну а аланы -- это и есть сарматы
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сарматы
Владимир Бережнов Ученик (143) 6 лет назад
Это народ, говоривший на иранских наречиях, живший во времена скифов, и был с ними тесно связан. Cарматы жили в предкавказье, на нижнем Дону, и в низовьях Днепра. Они были воинственным народом пришедшим в степь с закавказья .Но некоторые учёные считают их славянским племенем, по непонятным причинам оказавшимся в азии. Сарматы имели тяжёлую конницу, которая составляла основу их армии .Античные историки бывавшие в Танаисе, своей северной колонии отмечали как говорили скифы нанятые греками, что среди сартатов были также светловолосые и голубоглазые, как впрочем и среди скифов, а в последующие времена и у половцев.