Образовательный путь

Буквы Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий, наречий!

пж все кратко и ясно, чтоб можно было на экзамене легко ответить=)
ну ещё чтоб все обобщено было

В наречиях на О и Е пишется одно Н, если они образованы от прилагательных с одним Н - бешено (бешеный), ветрено (ветряная). И пишется два Н, если они образованы от прилагательных с двумя Н, в том числе произошедших от страдательных причастий - временно (временный), искренне (искренний, обдуманно (обдуманный). В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется два Н - исправленный, стиранный. А также два Н пишется в бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида - брошенный, данный, купленный. В кратких страдательных причастиях пишется одно Н - приближены, возвышены.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
ин, ан, ян - в этих суффиксах всегда пишется одна буква н. Иключения: деревянный, оловянный, стеклянный.
енн, онн - в этих всегда нн