Внутренний интерьер какого Храма? Что о нем известно?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808932), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мухоморыч Мудрец (16857) 7 лет назад
Собор Святого Финбарра – англиканский кафедральный собор в ирландском городе Корк (Церковь Ирландии, епархия Корк, Клойн и Росс). Собор получил свое название в честь святого Финбарра, почитаемого местными жителями покровителем Корка.

Собор находится неподалеку от центра города, где как считают историки, и располагался основанный еще в 7-м веке святым Финбарром древний монастырь, школа при котором являлась одной из важнейших цитаделей знаний средневековой Ирландии. Впоследствии на этом месте существовало несколько храмов, последний из которых был специально разрушен в начале 1860-х годов, дабы и возвести собор Святого Финбарра таким, как мы видим его сегодня.

В 1862 году был объявлен конкурс на «лучший проект будущего собора», победителем которого был признан известный английский архитектор Уильям Берджес, несмотря на то, что его проект значительно превышал предполагаемую изначально смету, являвшуюся одним из главных ограничений для конкурсантов. Строительство началось в 1865 году и потребовалось пять лет, прежде чем основные работы были завершены, и состоялось первое торжественное богослужение (1870 г.). Башни же собора и шпили были завершены лишь в 1879 году.

Собор Святого Финбарра возведен в неоготическом стиле из коркского известняка и декоративного батского камня, а его стены облицованы красным мрамором. Внешняя и внутренняя отделка собора, в том числе скульптуры (более 1200), мозаики, предметы мебели т. д., была также разработана и утверждена Уильямом Берджесом, правда, некоторые ее элементы были завершены уже после его смерти. Стоит обратить отдельное внимание на превосходные витражи с изображением сцен из Ветхого и Нового Заветов, которые по праву считаются одними из лучших в Ирландии. Весьма интересны и роскошная кафедра, напольные мозаики и старинный орган (1870 г.).

Сегодня собор Святого Финбарра – одна из самых впечатляющих и интересных архитектурных достопримечательностей Корка. Жители города часто именуют его Южным собором, в то время как католический собор Пресвятой Девы Марии и Святой Анны называют Северным собором.