Сборная Домашка

Роль вирусов в природе и жизни людей?

http://www.tiensmed.ru/illness/virus1.html
это не подойдет?

или вот еще:
http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/vilegzh/

а еще попробуй поискать в учебниках биологии (можно электронных)

Значение вирусов:
Вызывают различные заболевания у большинства существующих организмов.
У человека – оспа, бешенство, детский паралич, корь, желтая лихорадка, инфекционный насморк и т. д.
У животных – коровья оспа и др.
У растений – пятнистость окраски цветков (тюльпан) , изменение окраски листьев (желтуха растений) .
Могут вызывать мутации (являются биологическими мутагенами)
Бактериофаги – паразиты бактерий. Они имеют большое практическое значение, являются важным объектом научных исследований в области молекулярной биологии.

Отрицательная

Вирусы ведут паразитический образ жизни. Развиваются и размножаются в других организмах. Также и глисты, и блохи и прочая дрянь. Просто эти очень малы, и мы не можем их видеть.

Флора и фауна созданы вирусами. Все мутации создают вирусы. Вирусы не только
создают, но и уничтожают отжившее в природе. Вирусы лечат и калечат. Поняв до
конца природу вирусов человечество победит многие болезни и возможно продлит
долголетие.