Как быть если я не жила в квартире а сейчас на меня подали в суд за долги

Наталья Елсукова Ученик (177), закрыт 7 лет назад
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!!! Я прописана в непреветезированной квартире вместе с сестрой, братом и отцом, квартира однокомнатная. В данной квартире не жила с 2002 года, там жил брат со своей супругой! На днях пришла повестка в суд, я поняла что из-за долгов! Сейчас там проживает отец он позвонил мне и сказал что якобы приходило письмо о долге с 2008 года. Я естесственно об этлм была не в курсе! С братом была договоренномть либо он платит за квартиру либо идет на сьемную он выбрал платить но в итоге жил и не платил!!! Я живу в другом городе, в данный момент в декрете и получаю минимальное пособие по уходу которое даже меньше прожиточного минимума! Я так понимаю что сейчас через суд меня обяжут платить, но если честно у меня нет на это возможности да и почему я должна платить и где живу и где не жила а просто числилась... Подскажите как быть! Заранее благодарю!!!
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400085) 7 лет назад
заплатите свою часть - она не так уж и велика... Или хотя бы начните платить
И не забудьте об исковой давности
Наталья ЕлсуковаУченик (177) 7 лет назад
А свою часть как выделить???? там же в суде или как то по другому?
Owl Искусственный Интеллект (400085) Разделите сумму иска на число прописанных - все должны платить поровну. Зайдите по интернету на сайт суда и поинтересуйтесь судьбой иска - там увидите и фамилию судьи, и наименование истца и сумму иска
Остальные ответы
мила милая Просветленный (43789) 7 лет назад
В суде подайте встречный иск о применении 3-х летнего срока исковой давности и попросите взыскать с вас часть долга ( согласно числу зарегистрированных).. Но срок исковой давности заявить - самое главное, если с 2008 года нет оплаты.. Резко уменьшится долг ..Странно, что вас не лишили квартиры до сих пор : ст. 83,90 ЖК РФ.. расселять некуда на ваше счастье..
Наталья ЕлсуковаУченик (177) 7 лет назад
Спасибо за отзыв! А если выяснится что какие то незначительные оплаты были? как быть?
мила милая Просветленный (43789) 1/3 за последние 3 года должны присудить..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 7 лет назад
Вас давно должны были вышвырнуть из этой квартиры. Если она вам не нужна- зачем вы оставались в ней зарегистрированной?
Наталья ЕлсуковаУченик (177) 7 лет назад
Почему вы так грубо?!!! Во первых я там не жила так как сначала мне не давали там жить? а именно менялись замки и заводились специально бойцовские собаки, по простому просто выживали.... пока там брат жил я все это время пробовала его уговорить приватизировать но меня слали лесом в общем я решила просто ждать когда он созреет!!! а созрел он снйчас когда накопил долгов что мне кажется намеренно, если бы это было ясно раньше лучше бы здавали квартиру чтобы платить за нее! а брат решил по "скотски"поступить не породственному!!! и так получается что он жил в свое удовольствие а сейчас я должна расхлебывать его кашу к тому же у меня двое детей.... и это не так просто...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) Вы сами запустили ситуацию. Что теперь жаловаться? А при неуплате более чем за 6 месяцев- выселение из не приватизированной квартиры.
Евгения Просветленный (39321) 7 лет назад
Радуйтесь, что брат не догадался подать иск в суд о Вашем выселении в связи с утратой права проживания.
В суде заявите о сроке исковой давности и укажите, что готовы оплатить свою 1\3 (1\4 или сколько там у Вас зарегистрировано народу).
Нина Пономарева Просветленный (37772) 7 лет назад
Надо было сняться с регистрации еще 15 лет назад и долгов бы не было. Все равно вам ничего с этой квартиры не светит. Даже если приватизируете, деньги и квартиру поделить не сможете. В суде попробуйте доказать, что жили по другому адресу и комм. услуги платили там.
Ирина Васкевич Мыслитель (5379) 7 лет назад
прописаны, обязаны платить, надо было проверить-платит ли брат, а если не жили, надо было в другом месте делать регистрацию по месту пребывания и отнести ее в УК по месту прописки