Как удалить папку без удаления файлов в ней?

Чтобы после удаления этой самой папки, файлы в ней просто стали выше в каталоге папок

Дополнен

Перемещать- не вариант, слишком большой объем

Если фалы нужны - скопируй на съемный диск

Если не перемещать файлы - то никак, только удалить вместе с ними. надо переместить в вышестоящую папку, потом удалить пустую. Объем значения не имеет, при перемещении система сам файл не трогает, меняет только список файлов в папке. Больше влияет количество файлов. Много-много мелких файлов будут дольшн обрабатываться чем один большой в сто раз большего суммарного размера мелких.

Открой папку в новом окне - Ctrl+A (выдели) и перемести
пустую папку удали

CTRL+А и перетаскиваешь куда надо в пределах диска. Перенос быстрый, это не копирование на другой диск.

а как наестся - не открывая рта???