Кузнец - на молотах и прессах. Подскажите пожалуйста, кто знает ответы.

Билет 1.
1. Режимы нагрева заготовок при операции ковки. Нагрев в (a+b)-области, в b-области и ступенчатый нагрев.
2. Недостатки и преимущества ковочных молотов и ковочных гидравлических прессов.
3. Операция всесторонней ковки. Всесторонняя ковка со сменой оси и без смены оси.
4. Требования безопасности при смене инструмента.

Билет 2.
1. Марки титановых (алюминиевых) сплавов. Различие между сплавами по химическому составу.
2. Основные узлы головного технологического оборудования.
3. Технологическая операция осадки и протяжки заготовок при ковке. Возможные дефекты.
4. Меры пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения.

Билет 3.
1. Углеродистые и легированные стали. Маркировка, область применения.
2. Электрические нагревательные печи. Преимущества и недостатки электрических нагревательных печей.
3. Краткая характеристика основных видов обработки металлов давлением (прессование, прокатка, волочение, штамповка, ковка).

Билет 4.
1. Виды износа штампов.
2. Газовые нагревательные печи. Преимущества и недостатки газового нагрева.
3. Способы ковки прутковых заготовок из титановых сплавов.
4. Требования безопасности при необходимости проведения сварочных работ в зоне работы пресса.

Билет 5.
1. Температура полиморфного превращения.
2. Допуски на кривизну прутков. Способы измерения на кривизну прутков. Причины появления кривизны при ковке прутков и способы устранения кривизны.
3. Технологический инструмент, применяемый при свободной ковке.
4. Средства индивидуальной защиты персонала.

Билет 6.
1. Виды термической обработки титановых (алюминиевых) полуфабрикатов.
2. Техническая характеристика ковочного оборудования.
3. Технологические схемы ковки слитков. Виды дефектов, операционный контроль.
4. Требования безопасности при производстве кузнечных работ.

Билет 7.
1. Свойства металлов: прочность, пластичность.
2. Типовые технологические процессы.
3. Стойкость бойков, штампов, факторы влияющие на стойкость.
4. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве.

Билет 8.
1. Технологические схемы штамповки. Виды дефектов, операционный контроль.
2. Принцип работы гидравлического пресса.
3. Основные требования, предъявляемые к качеству поковок.
4. Оказание доврачебной помощи при поражении электрическим током.

Билет 9.
1. Влияние температуры нагрева на пластичность титановых сплавов.
2. Конструктивные особенности штампов (бойков). Материал, увеличение стойкости инструмента.
3. Схема ковки прутковых заготовок.
4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

Билет 10.
1. Рабочие жидкости гидросистем прессов. Их основные свойства и характеристики.
2. Технологическая схема изготовления поковок штампованных.
3. Установка и крепление бойков и штампов на прессах.
4. Требования безопасности к инструменты для ручной ковки.

Билет 11.
1. Достоинства и недостатки гидроприводов.
2. Виды нагрева заготовок. Преимущества и недостатки газового нагрева.
3. Ковка прутковых заготовок. Требования к качеству, виды дефектов.
4. Оказание доврачебной помощи при ожогах.

Билет 12.
1. Влияние ковки на повышение качества изделий из титановых сплавов.
2. Получение заготовок под раскатку. Виды дефектов при заготовках. Способы устранения дефектов.
3. Контроль температуры заготовок перед ковкой и в процессе ковки. Допустимый температурный интервал.
4. Действие персонала при возникновении пожара.

ты не обнаглел, ты ох ел

Билет 9

гугл знает все