Если из сливной ямы, где стоит насос выведен шланг от насоса на улицу...

Уважаемые! Если из сливной ямы, где стоит насос для выгребных ям, выведен шланг от насоса на улицу в сад (сточные воды с септиком и без запаха), после срабатывания насоса и откачки, замерзнет ли жидкость в шланге или сольется в обратно в яму?. А если хорошо утеплить шланг на улице?
И вообще в таких насосах есть клапан, чтобы жидкость не стояла там? Ч подозреваю, что все так и должно быть.???

Если купить http://po-nasko.ru/ хороший насос, который будет очень быстро откачивать воду, то ничего не замерзнет, надо немного углубиться и обвернуть трубку чем-то из материалов, чтобы она не промерзала, тогда все будет хорошо.

Скорее всего часть воды останется и может замерзнуть ( это при условии сильных заморозков ). У нас на даче установка ТОПАС с принудительной откачкой, температура очищенной воды плюсовая, а сброс идет с помощью насоса под напором, плюс отводящий трубопровод смонтирован с обратным уклоном, для того, чтоб оставшаяся вода в труде стекала обратно и труба не перемерзала.

Весна на носу, а ты про обратный клапан вспомнил! Для нормальной работы насоса обратный клапан устанавливают на всасывающем шланге, а не в насосе!