Замёрзнет ли труба сливных вод в частном доме ?

Леший Ученик (209), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, живу в домике частном без канализации. Яму копать не вариант, так как глиняная почва, на данный момент выношу ведро из под раковины. Хочу поставить душ ещё и от него с раковиной вывести из дома в канавку трубу. Вопрос, может ли замёрзнуть труба, если вывести её под правильным уклоном прям по улице? Участок на склоне находится. По сути вода же будет вытекать вся, труба пустая. Боюсь просто, что со временем влага в ней будет оставаться и подмерзать все равно, а со временем и вовсе просвет трубы закроется. Или ещё есть такой вариант. Рассматриваю поставить в погребе бочку литров 100-200, в неё под полом вывести трубу слива, а в бочку опустить насос вибрационный какой нибудь и от него так же кинуть шланг на улицу в ту же канавку, чтобы при заполнении бочки включил насос, откачал воду раз в четыре дня(расход воды небольшой у меня) и всё. А насчёт зимы думаю, что под полом до отдушины довести трубу от насоса и раз в четыре дня просто вышел открыл с улицы отдушину, шланг подсоеденил, откачал бочку в канаву, убрал шланг и закрыл снова отдушину. А чтобы насос не умер и не забился ну и вообще чтобы не загрязнять трубы, шланги, среду окружающую, перед тем как вода будеь идти в бочку поставлю жироулавливатель после раковины.
Голосование за лучший ответ
Кузяка Искусственный Интеллект (231922) 1 год назад
Всё, что находится в слое прмерзания - замёрзнет. Если там не постоянно поток шарашит.
ЛешийУченик (209) 1 год назад
Погреб не промерзает
Кузяка Искусственный Интеллект (231922) Леший, очевидно он ниже слоя промерзания.
Игорь Искусственный Интеллект (109655) 1 год назад
канализационная труба по верху, обязательно замёрзнет.
вибрационник тож не пойдёт.
передумывай другое)
ЛешийУченик (209) 1 год назад
Пожалуйста объективные причины тому, что вибрационник не подойдет
Игорь Искусственный Интеллект (109655) состав канализационного стока с абразивом (стирка, мытьё грязных рук) разъест место прилегания клапана и сами отверстия под клапан забьются от мытья посуды из под салата)
Денис, Боталов Искусственный Интеллект (103376) 1 год назад
Самоляпство. Какое то. Не написал где живёшь.
Найди греющий кабель на всякий случай сделай такой вариант:
-Выкопал траншейку глубина.... ;
- песчаную подушку 100 мм. ;
- трубу пэ110 (50) мм обмотай греющим кабелем обмотай утеплителем, обмотай полиэтеленом;
- уложи в траншею, с уклоном от дома засыпь песком.
Где выход трубы будет максимально уклон должен быть, там будут льдины.
Шляпа все конечно.
Запастись удлинителем феном промышленным или тепловой пушкой (тепло Вентелятор ом).
Денис, БоталовИскусственный Интеллект (103376) 1 год назад
Да ещё вспомнил знакомый рассказывал как делал септик (бюджетный вариант).
Для здорового человека и жены и детей.
  1. Купил 2 бу кольца диаметром 1.5 м. Высота 1 метр. ж/б =2000 руб.
  2. Привёз на кран борте=...... Руб
  3. одно кольцо поставил на место скептика другое впритык.
  4. Покрасил от души мастикой в 3 слоя=500 руб
  5. Залез в кольцо стал выкапывать яму под него. По мере кнопки кольцо проседало. П
  6. После того как кольцо скрылись в земле при помощи ломов и какой-то матери +сосед +водка надвинули второе кольцо.
  7. Подкапывался под них пока не скрылись из виду.
  8. Купил б/у круг бетонный колодезный привёз на кранборте поставил на место.
  9. Покрыл мастикой
  10. Прокопал траншею из дома глубиной 1.5 метра уложил пэ трубу 110.
  11. Забетанировал-запенил.
  12. Обмотал утеплителем
  13. засыпал песком
  14. Убил лето примерно.
Живу в раю Оракул (53389) 1 год назад
Замерзнет. Правильный уклон очень маленький. А в глине как раз яму и копают.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173582) 1 год назад
проще яму в глине выкопать,что не так и сложно,чем городить всякую вонючую фигню в доме
Степан Искусственный Интеллект (421409) 1 год назад
Боюсь даже спросить о месте туалета в доме ,или его нет ?
Vulpes Просветленный (20914) 1 год назад
Начать надо с региона! В наших условиях выкопать яму (трактором) около 5 тыщ + кольца и доставка 10 тыщ. Как бы не великие деньги.
ip Искусственный Интеллект (147975) 1 год назад
Вы, извините, совсем никогда не слышали про септическую очистку стоков???
Хотите, чтобы не замерзло - делайте не выгребную яму а СЕПТИК.
Это достаточно простая конструкция, можно сделать хоть из колодезных колец, хоть купить готовую. Бактерии в ней будут при переработке давать тепло и греть трубу.
Только в доме помимо сливного лежака надо будет провести фановый стояк на крышу, чтобы тёплый вонючий воздух из септика шел куда надо как положено. А вот после септика уже грунтовая доочистка.
Если есть уклон от дома, то вообще никаких проблем и насосы не нужны совсем)))
Хотите теории и углубления в тему - ищите в сети фамилию «Ратников»…
Удачи.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52790) 1 год назад
Трубы эти прокладываются ниже глубины промерзания. И всё. Никаких проблем нет.
Ted MacLeod Просветленный (30511) 1 год назад
Что значит яму копать не вариант? Копаешь септик как все нормальные люди и не паришься.