Вопрос про бокэ на фото.
Кто подскажет, из-за чего может быть такое бокэ? я про точечку в центре. Уже весьма давно фотографирую, вот купил новую камеру с новым объективом, и тут вот такое... есть у кого мысли по этому поводу? nikon d7100 + nikkor 16-80 (если это имеет значение)

Это типичный рисунок линз с наличием в схеме объектива асферических элементов .
Так называемые Луковичные кольца . В центре тоже кольцо, просто оно кривое .
Это не самый плохой универсальный объектив на кроп, но ждать от него красивого бокэ, как и от любого другого пятикратного зума, не приходится. Результат вполне закономерный, соответствующий оптической схеме этого объектива.
Этому подвержены многие объективы . Как пишут выше Луковичные кольца ))) . Купите 85 1,8 - не так дорого и отличное боке без луковиц ,
Поищите полноразмерные примеры с этого объектива в сети и сравните. Если на них такого нет, попробуйте почистить стеклышки (переднее и заднее)... :-/