Решить юридическую задачу СРОЧНО
Российская компания ОАО «Нефтегаз» является крупным поставщиком нефтепродуктов, которая располагается в пригороде города Тюмень. 15 апреля 2014 года она заключила договор на поставку нефтепродуктов с компанией ООО «Элит». В контракте был прописан базис поставки FСА Тюменский нефтеперерабатывающий завод.
Специфика поставки нефтепродуктов такова, что требует не только оплаты собственно железнодорожного тарифа за перевозку нефти или нефтепродуктов, но и дополнительных сборов. Дополнительные сборы фиксируются в Правилах перевозки грузов, являющихся приложением к Уставу железнодорожного транспорта Российской Федерации. При поставке нефтепродуктов по данному контракту дополнительными сборами были: пломбирование, визирование, стоимость расчетных операций, стоимость бланков документов. Дополнительные сборы, как правило, имеют характер фиксированных величин.
Следуя Уставу железных дорог и Инкотермс-2000, поставщик выставил счет за транспортировку нефтепродуктов и дополнительные железнодорожные сборы покупателю. Однако покупатель отказался оплачивать величину дополнительных сборов, мотивируя тем, что в контракте на данную поставку записано, что покупатель оплачивает транспортировку нефтепродуктов, а про дополнительные сборы ничего не сказано.
По Уставу железных дорог оплата всех тарифов и сборов за транспортировку любых грузов осуществляется на станции отправления (ст. 31 и 36 гл. «Организация перевозок грузов»). Документом, подтверждающим оплату, служит дубликат накладной, выдаваемый железной дорогой поставщику (продавцу) - отправителю.
Однако в соответствии с базисом поставки FCA-франко-перевозчик (наименование места погрузки) Инкотермс-2000 «покупатель обязан нести все расходы, приходящиеся на товар, с момента его поставки».
Кроме того, в Гражданском кодексе РФ в ст. 510 «Доставка товаров» говорится:
«Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случае, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определенных условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательств или обычаев делового оборота».
Определите правоту сторон в вопросе оплаты перевозки и дополнительных сборов по данной поставке.
Студенты - создания наглые и хотят все нахаляву.
Во взрослой жизни так не бывает.
Хотите, чтоб за вас решали задачки - извольте оплачивать людям их труд.
За 20 тысяч готов оперативно дать правильное решение.
Поверьте, это вовсе не дорого.
Даже чай нельзя допить?
25 тыс. руб. за срочность