Как получить оксид железа (III), исходя из хлорида железа (III)????

Пользователь удален Ученик (118), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чеширский Кот Гуру (4754) 15 лет назад
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(осадок) +3NaCl (в водном растворе)
Fe(OH)3=Fe2O3+H2O (при нагревании до 350-400 градусов цельсия)
Остальные ответы
Старскрим Знаток (481) 15 лет назад
прибавить кислород. в итоге получится оксид железа и хлор.... хотя у мя по химии 3 не верьте мне ))))
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Смешать с кальцинированной содой, нагреть, в итоге произойдёт обменная реакция, образуется нерастворимый карбонат железа и хлорид натрия. NaCl можно удалить методом смывания. Карбонат выпарить, полученный чёрный порошок измельчить и долго нагревать на противне, перемешивая. Он разложится с выделением углекислого газа и останется оксид железа. Об окончании реакции можно судить по тёмно-красному (вишнёвому) цвету порошка.
Всё легко делается в домашних условиях.
2FeCl3 + 3Na2CO3 = 6NaCl + Fe2(CO3)3
Fe2(CO3)3 = Fe2O3 + 3CO2
Я так делал так называемый "крокус" - мелко измельчённая окись железа, применяется для полировки астрономической оптики
лана Профи (815) 15 лет назад
сначало нужно прибавить воду:
Fe(CL)3 + 3H2O = 3HCL + Fe (OH)3 - осадок
2Fe(OH)3=(прокаливание) =Fe2O3 + 3H2O
Михаил Бармин Просветленный (35290) 15 лет назад
Или +НаОН=ФеОН) 3- нагреть и Фе2О3