SOS! Нужны ответы
Вопросы к собеседованию по литературе для 6 класса
1. Какой фольклор называется обрядовым? Какие вы знаете календарно-обрядовые песни? Почему они так называются?
2. Что вы знаете о детстве И. А. Крылова? Какие басни Крылова вы знаете?
3. Роман А. С. Пушкина «Дубровский». Образ Кирила Троекурова и Андрея Дубровского? Сходства и различия?
4. Какие эпизоды романа А. С. Пушкина «Дубровский» вам запомнились? Перескажите понравившийся эпизод. Стихотворение А. С. Пушкина наизусть.
5. Биография М. Ю. Лермонтова. Стихотворение наизусть. Антитеза как основной композиционный приём в стихотворениях «Листок», «Утёс».
6. Цикл рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника». Рассказ «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей.
7. Биография Ф. И. Тютчева. Каковы особенности изображения природы в лирике поэта? Стихотворение наизусть.
8. Какие стихотворения А. А. Фета вам известны? Природа как воплощение прекрасного в лирике поэта.
9. Какие события и жизненные впечатления детства и юности повлияли на творчество Н. А. Некрасова? Картины подневольного труда в стихотворении «Железная дорога»? Прочитайте наизусть отрывок из стихотворения.
10. Какие трехсложные размеры стиха вы знаете? В чем их особенность?
11. Дайте определение жанра «Сказ»? Расскажите о характере Левши в сказе Н. С. Лескова «Левша»?
12. Что такое «псевдоним»? Какие рассказы Чехова вы знаете? Источники комического в рассказе «Толстый и тонкий»? Перескажите один из рассказов Чехова?
13. Перескажите понравившийся эпизод из рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор». Чему учит этот рассказ? Какие признаки рождественского рассказа присущи произведению А. И. Куприна?
14. Душевная чистота главных героев в повести А. С. Грина «Алые паруса». Символом чего являются Алые паруса?
15. Сказка-быль А. П. Платонова «Неизвестный цветок». Что в произведении сказочно и что реально? Приведите примеры. Чем непохожи на других главные герои Платонова?
16. Стихи русских поэтов о Великой Отечественной войне (К. С. Симонов, Д. С. Самойлов). Патриотические чувства авторов и их мысли о Родине и войне.
17. В. П. Астафьев «Конь с розовой гривой». Нравственные проблемы рассказа.
18. В. Г. Распутин «Уроки французского». Нравственные проблемы рассказа Распутина. Роль учительницы в жизни мальчика
19. В. М. Шукшин. Особенность героев Шукшина. «Критики». Почему так называется рассказ? Почему в рассказе смешное, юмористическое соединяется с грустным, печальным?
20. Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла». Перескажите понравившийся эпизод.
21. Какой предстает родная природа в стихотворениях поэтов XX века? (А. А. Блок, С. А. Есенин, А. А. Ахматова, Н. М. Рубцов). Одно стихотворение наизусть.
22. Что такое мифы? Мифы Древней Греции. «Скотный двор царя Авгия», «Яблоки Гесперид». Перескажите миф (на выбор).
23. Геродот «Легенда об Арионе». Что такое легенда? В чем отличие мифа от легенды?
19.Рассказ небольшой, описывается лишь эпизод из
жизни героев, но и отрывка достаточно, чтобы раскрыть
характер человека и донести идею рассказа до читателя.
В центре рассказа находятся внук и дед.
Внуку 13 лет, деду 73. Оба они любили ходить в кино.
Они признавали только то кино, которое шло в кинотеатрах,
телевизор не смотрели.
Каждый их них судил с точки зрения своего поколения.
Дед жаждал правды, он борется за правду.
"Со взрослыми дед редко спорил об искусстве,
(потому что они были из другого поколения,
понимали все по-своему.
В них не было той непосредственности и уважения
к нему, что у Петьки, они не воспринимали деда всерьез.
Для деда кино - вторая реальность, достоверность.
Деда, конечно можно назвать "странным".
Этот герой не похож на остальных, он нелеп и
смешон, но у него есть чувство собственного
достоинства.
Дед и внук озабочены не благами материальными,
а своим внутренним миром, они думают, ищут,
пытаются понять смысл своего существования,
свои чувства, отстоять себя.
Когда они сидели в кинотеатре, они вели себя шумно,
а после фильма спорили об увиденной картине.
Обычно дело доходило до того, что дед говорил,
что мол так, как в кино показывают не бывает и
из-за этого осуждал весь фильм.
Однажды такой спор закончился тем, что дед
разгорячился и разбил домашний телевизор.
Получается конфликт поколений.
Младшее поколение смеется над старшим, хотя никакой
вины стариков в этом нет: они просто видят все по-своему.
Старики привыкли к своему времени, когда они были
еще молодыми, а некоторые до сих пор воспринимают
мир так, как будто бы он и не менялся.
Формально вот и вся история, о которой написал Шукшин.
I.Дружба деда и внука.
1)Общие интересы - кино.
а) Всея пенсия- на кино.
2) Удивительные эмоции деда
а) Обсуждение фильма
II.Приход домой
1) Вся семья в сборе
2) Семья пытается образумить деда
3) Дед и внук- критики
III. Старый дурак
1) Деда увели в деда отвели в вытрезвитель.
2) Петя страдает
что в школу не ходил что ли ?