Ошибка в принтере Кенон Серии MP

выдал ошибку Е16 когда за лето засох катридж, вставили новый катридж - выдал Е 05, протерли спитом контактную площадку как было написано в статье по удалению ошибки, опять выдает Е16 и не печатает пишет что цветного катриджа нет нет просит цветную краску а нам нужна только ЧБ краска. Раньше с принтером такого небыло работал и без цветной краски..

www . printovik . ru
ну нельзя печатающую головку спиртом протирать или мыть...
Если специализированные растворители. На спец. форумах вам подскажут...
Если не поможет - замена печатающей головки.