Объяснить значения резистора R4

Может "назначение"? Стабилизация режима, компенсация изменения параметров транзистора при колебаниях температуры в ходе работы. В данном случае, без кондея, ещё и коэффициент усиления задаёт.
Этот резистор вместе резистором R3 задает нагрузочную прямую и повышает температурную стабильности каскада.
Подробно здесь. http://electe.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html
Обыкновенная обратная связь. Ну и коэф. усиления каскада задаёт.
задает коэффициент усиления, повышает термостабильность