Как выглядит лестница и где она находится, по которой восходят на коленях? Что за святая лестница?

Марина Высший разум (107667), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
δεν είναι διαθέσιμο Мудрец (13316) 7 лет назад
Святая лестница (Scala Santa) является одной из наиболее почитаемых святынь христианского мира.

Святая лестница (лат. Scala Santa) — мраморная лестница старого Латеранского дворца, ныне не существующего. Впервые упоминается в середине IX века в «Liber Pontificalis» папы Сергия II. Согласно древней христианской традиции эта лестница была привезена в 326 году из Иерусалима святой царицей Еленой из дворца Понтия Пилата, и по ней поднимался на суд Иисус Христос. Эта традиция поддерживается тем, что данная лестница сделана из мрамора, который обычно использовался в Иерусалиме в то время.
В Средние века лестница называлась «лестницей Пилата» (лат. Scala Pilati). После перестройки Латеранского дворца в 1589 году папой Сикстом V, лестница была перенесена на новое место и стала вести в папскую капеллу Святая Святых (Санкта-Санкторум). На этом месте Святая лестница находится и в настоящее время.
Все 28 ступеней лестницы закрыты деревянными досками — из-за особой святости данной реликвии Страстей Христовых
верующие поднимаются по ней только на коленях, читая особые молитвы на каждой ступени. В тех местах, где на лестнице остались следы крови Христа, поднимавшегося по лестнице после бичевания, сделаны специальные стеклянные окошки. У подножья лестницы установлены скульптуры работы Джакометти: «Поцелуй Иуды» и «Суд Пилата».
Остальные ответы
дима малахов Мудрец (16187) 7 лет назад
ЛЕСТНИЦА НА 76 ЭТАЖ!!!!

Туда уже только на корачках.... и НИКАК ИНАЧЕ!!