Что выбрать учеба (наука) или друзья? Только не пишите, что хорошо в меру и того, и другого. Помогите.

Мне 13 лет и я совершенно запуталась в своих приоритетах. Совмещать эти две вещи никак не получается. Выбрать друзей - ухудшить учебу, выбрать учебу - разладить отношения с друзьями. Помогите!!

Раз твои друзья не понимают, что тебе нужно учиться и создавать свое будущее, то это либо плохие друзья, либо дети. В твоем случае, может и то, и другое :) когда они начнут заботиться и о своем будущем, вы неизбежно разделитесь. Но это не значит, что вы обязательно перестанете быть друзьями. Из личного опыта могу сказать, что я 3 года как живу не в родном городе и приезжаю туда раз в полгода. И мои друзья все так же радушно встречают меня каждый раз. Если друзья настоящие, они не будут вставать у тебя на пути, а только поддержат.

Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решил!!)
Все действия, которые ваше тело должно выполнить, уже предрешены в исходный момент его существования: вы свободны только отождествлять или не отождествлять себя с телом

Источник: Gott mit uns!