Эгоизм - это хорошо или плохо (для тебя самой)?

Танюша Ученик (202), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Unk Мыслитель (5866) 15 лет назад
здоровый эгоизм - это хорошо....
Остальные ответы
GerLen Гуру (3975) 15 лет назад
для меня- хорошо... для близких-плохо....
rybka akulka Мастер (2362) 15 лет назад
это хорошо. вначала люби себя, потом всех остальных.
не наоборот!!!!
MARI ~ Искусственный Интеллект (728709) 15 лет назад
Надо любить СЕбя, Детей, МАМУ.. близких и родных нам
Но еси вот так всё отбросить. . и сесть в тишине, то МАМа это первое и самое дорогое МНЕ
Просвещенец Просветленный (30537) 15 лет назад
Это хорошо и даже естественно. Здоровый эгоизм - это инстинкт самосохранения.
олег андрушко Гуру (4031) 15 лет назад
Очень плохо, так как от него очень тяжело избавится человеку стремящемуся к духовному совершенству!
***** Искусственный Интеллект (344846) 15 лет назад
Если не ставить его в ранг величия.. .
а так каждый человек эгоист...
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224475) 15 лет назад
Это плохо, с эгоистами не дружат, эгоистов не любят.
А как на свете без любви прожить...
Elena Bytsenko Мастер (1623) 15 лет назад
Эгоизм - это самый короткий путь к полному и безнадежному одиночеству. Эгоист глуп и мелочен! Он живет сиюминутными капризами, не задумываясь, что любя лишь одного себя, он теряет любовь и доверие окружающих. Навсегда.
MaX13PaynE Мыслитель (7645) 15 лет назад
Это хорошо. Сейчас в мире, к большому сожалению, выживают только эгоисты.
*SPACE* Искусственный Интеллект (259606) 15 лет назад
эгоизм--это накапливание позитивной энергии
Soledad Мыслитель (7049) 15 лет назад
Из словарей:
Эгоизм это -
а) Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими;
б) себялюбие (себялюбие - забота только о себе, своих интересах;) .
в) Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, предпочтение своих интересов интересам других людей.

Теперь посмотрим, что из этого может быть хорошо.

Конечно, плохи обе крайности. Когда человек постоянно выбирает интересы бругих в ущерб себе, это тоже не очень то хорошо. Но если постоянно выбирать свои интересы, особенно в виде открытого пренебрежения интересами других, то сам себя изгоняешь из общества, а человек существо общественное. Если все будут пренебрегать интересами других, то жизнь в обществе станет невыносимой. Что порой и случается в критических ситуациях. Например, пожар, все хотят выйти, лезут по головам, в результате сами себе блокируют выход и погибают. случалось не раз.

Человек, заботящийся только о себе, не сможет создать семью и даже просто иметь друзей. Потому что любовь и дружба подразумевают взаимную самоотдачу. а будет счастлив человек без семьи и друзей? Таких единицы, полные интроверты.

Для человека естественно получать удовлетворение, проявляя солидарность, помогая, заботясь о других и т. п. Эгоистическое поведение исключает такую возможность.

В итоге, думаю, что говоря о "здоровом эгоизме" (что нелогично, потому что изначально слово имеет негативную окраску) , мы подразумеваем естественную любовь человека к себе, естественное стремление к удовлетворению своих потребностей, положительную самооценку и естественную заботу о себе не в ущерб другим. Что вполне возможно.