Зная число Авогадро найти массу молекулы и атома водорода.
Число Авогадро равно отношению молярной массы частицы (молекулы, атома, иона... ) к ее массе (в г) . Тогда для нахождения массы частицы необходимо ее молярную массу разделить на число Авогадро:
m(H2) = 2 г/моль : 6,02*10^23 моль^-1 = 3,32*10^-24 г - масса молекулы
m(H) = 1/2m(H2) = 1,66*10^-24 г - масса атома (в 2 раза меньше массы молекулы)
зная постоянную авогадро, определите массу атома и молекулы азота.