Почему никто не трогает парагвайский мате (чай ) и не возражает, что мате м. р, а вокруг кофе баталии и трения ?!
Кофе, как и мате, слово иноязычное м. р и совершенно незчем над ним издеваться !
* Над каркаде (тоже чай) уже поиздевались, допустим в рус. яз ср. р и что выходит
"Будьте любезны, прохдаднОЕ каркаде" ! Бред все это, прохладнЫЙ каркаде, крепкИЙ мате и горячИЙ бразильскИЙ кофе и никак иначе !