Как и почему ящерица-теряет свой хвост?
Вопрос не на скорость. . хочется красивый ответ!
Как и почему ящерицы отбрасывают хвост.
Способность ящериц отбрасывать хвост в случае опасности общеизвестна. Это вовсе не значит, что хвост у ящерицы прикреплён как-то непрочно и его легко оторвать. Если не причинять ящерице боли, её вполне можно даже поднять, держа за хвост. Но, почувствовав боль в хвосте от впившихся зубов хищника, ящерица сама сокращением мускулов переламывает позвонок. В зубах у врага остаётся только дёргающийся хвост. Дёргаться он может до полсуток и часто ярко окрашен, чтобы отвлечь внимание.

Позднее у ящерицы вырастет новый хвост, но уже без позвонков — только с хрящом. Если после нескольких нападений хищников хвост всё-таки не оторвался до конца, со временем ящерица может отрастить второй, третий и даже четвёртый хвост. Но жить с такой «метлой» сзади неудобно: не во всякую щель пролезешь.

Стоит сказать, что потеря хвоста для ящерицы не так уж и безобидна. Это касается взаимоотношений с соплеменниками. Суть в том, что бесхвостая ящерица теряет свое доминирующее положение между сородичами, даже если раньше, когда у ящерицы хвост был, та была главная. Ученые говорят, что разгадка кроется в физиологии ящериц. Известно, что у пресмыкающихся в хвосте накапливаются жировые запасы. Потеряв хвост, а следовательно и свои запасы, ящерица затрачивает много энергии для заживления раны и обретения нового хвоста. А поэтому ей уже не до борьбы со здоровым соперником.

Отбрасывание хвоста иногда превращается в целое представление. У многих ящериц хвост ярко окрашен (у австралийских сцинковых ящериц из рода Morenthia хвосты рубиново-красные, а у вьетнамской невзрачно-серенькой Lipinia vittigerum хвост небесно-голубого цвета) либо они приподнимают его и совершают им различные движения – и все для того, чтобы привлечь внимание врага именно к этой, наименее ценной части своего тела.

Механизм этого удивительного явления, называемого Автотомия.
Автотомия, аутотомия (от авто.. . и греч. tomē — отсечение) , самокалечение, защитная реакция, наблюдаемая у многих животных при резком раздражении, например при схватывании хищником. Автотомия заключается в самопроизвольном отбрасывании конечностей, хвоста или других частей тела.
Термин "Автотомия" ввел и обстоятельно изучил это явление бельгийский физиолог Л. Фредерик (1883).

Из позвоночных животных Автотомия свойственна только ящерицам; они отбрасывают хвост. Автотомия — рефлекторный процесс; место Автотомия у каждого животного определенное.
У ящериц, например, Автотомия управляется нервным центром, находящимся в спинном мозгу, а перелом происходит при резком сокращении мышц в том месте позвоночника, где расположена поперечная хрящевая пластинка.
Каждый знает, что в случае опасности ящерица может отбросить хвост, чтобы отвлечь внимание хищника.
Это удивительное явления называется аутотомия. В хвостовых позвонках, способных к аутотомии, есть неокостеневающие прослойки. В этих местах и происходит разрыв. Само отбрасывание осуществляется благодаря резкому рефлекторному сокращению хвостовых мускулов. При этом мускулы не только разрывают хвост, но и сразу перетягивают кровеносные сосуды, не допуская потери крови.
Отбрасывание хвоста иногда превращается в целое представление. У многих ящериц хвост ярко окрашен (у австралийских сцинковых ящериц из рода Morenthia хвосты рубиново-красные, а у вьетнамской невзрачно-серенькой Lipinia vittigerum хвост небесно-голубого цвета) либо они приподнимают его и совершают им различные движения (как, например, сцинковые гекконы, род Teratoscincus) – и все для того, чтобы привлечь внимание врага именно к этой, наименее ценной части своего тела. Отброшенный хвост долго причудливо извивается, а у некоторых видов еще и шуршит благодаря трению друг о друга крупных чешуй. Все это отвлекает хищника от самой ящерицы, которой тем временем удается скрыться. Вскоре, как всем известно, у нее начинает отрастать новый хвост (т. е. происходит его регенерация) , и уже через каких-нибудь пару месяцев он будет почти неотличим от прежнего.
Казалось бы – счастливый конец. Но не все так просто. Во-первых, позвонки с необходимыми для аутотомии прослойками в новом хвосте не восстанавливаются и хвост уже нельзя будет отбросить в случае новой опасности. Во-вторых, отращивание нового хвоста отнимает у ящерицы немало жизненных сил, нередко ослабляет ее и снижает шансы на выживание. В-третьих, хвост все-таки предназначен не только для того, чтобы отбрасывать его в случае опасности.
Поэтому ящерица обычно всячески старается избежать аутотомии, приберегая ее на самый крайний случай. Если же дело все-таки доходит до этого, хвост очень редко обламывается у самого основания, – таким образом сохраняется возможность повторной аутотомии – за счет позвонков, сохранившихся в более высокой части хвоста.
Иногда случается и так, что ящерице, у которой процесс аутотомии уже начался, каким-то образом удается предотвратить полную утрату хвоста. Мышцы уже рефлекторно разорвали позвонок и хвост надломился, но потом рана зажила. Однако поскольку разрыв позвонка все-таки произошел, начался рост нового хвоста. И вот через короткое время в месте надлома появляется второй хвостик, сначала маленький, но затем догоняющий по длине первоначальный. Получается двухвостая ящерица – таких «монстров» изредка находят в природе.
Помимо аутотомии хвоста у некоторых ящериц, в частности у тех же сцинковых гекконов, может наблюдаться и гораздо менее известный процесс – аутотомия кожных покровов. Схваченная ящерица начинает бешено вращаться вокруг оси тела, при этом участки кожи в тех местах, за которые ее держат, легко отслаиваются и животное «выскальзывает» из них. Кожа остается врагу, ящерица же убегает. Интересно, что и в этом случае кровотечения почти нет, а утраченные покровы вскоре восстанавливаются.
Способность к аутотомии хвоста свойственна далеко не всем ящерицам. Хвосты отбрасывают сцинковые, гекконовые, настоящие ящерицы, а также веретеницы. Агамы и игуаны, хамелеоны и вараны в большинстве своем такой способностью не обладают. Не отбрасывают хвосты и другие пресмыкающиеся – змеи, крокодилы, гаттерии, черепахи. Почему же столь эффективное средство защиты не получило более широкого распространения?
Основная функция хвоста у пресмыкающихся – участие в движении. Как рыба без хвоста не сможет плавать, так и большинство пресмыкающихся не смогут без него нормально ползать. Пожалуй, только черепахи перемещаются без его участия. У всех же быстро бегающих и ползающих рептилий хвост играет роль и руля, и балансира, а у змей и безногих ящериц его волнообразные движения, продолжающие такие же движения туловища, создают силу, продвигающую животное вперед.
Красивого ответа не получится. Одна проза. Ловила сколько раз в детстве ящериц (для реакции - в каждом из нас охотничий инстикт, утерянный со временем :-) и ни одна ящерица не сбросила свой хвост. Открытия я не сделала, ящерица меня ничем не поразила - и отпускала их с богом. Так что не знаю, при каких случаях она сбрасывает свой хвост...
Всё очень просто:
В тот момент когда хищник хватает ящерецу за хвост следует резкое сокращение мышц в областе кресца.
Там имеется не полноценный позвонок. И вообще все кровеносные сосуды перекрываются моментом.
Хвост вырастающий на смену отброшенному уже отпадать не может.
Кстати что-то подобное есть и у млекопетающих. Только вместо того что бы отдать хищнику хвост они оставляют ему лишь скальп со своего хвоста. Это дальние родственники белок. Забыл как называются.
Чего уж красивого? - резкое сокращение мышц - хвост отваливается и дёргается, имитируя живой организм. Хищник верит, что стол сервирован, а остальная ящерица уже юркнула в схрон. Сокращение мышц блокирует также кровеносные сосуды, поэтому длительного кровотечения нет.
У людей, подверженных припадкам, подобное сокращение мышц иногда ломает кости. Когда будет изучен механизм регенерации у ящериц, научимся отращивать ампутированные конечности. Дело к этому идёт, но в этой стране финансирование подобных исследований резко сокращено. Так что и изучат, и научатся. Причём выпускники наших ВУЗов, но не в наших лабораториях. Грустно. А Вы красоты хотите...