Экскурс в историю. Герои минувших лет.

В свое время его популярность была фантастической, а имя порой становилось нарицательным. Он был чемпионом страны в составе двух непримеримых соперников, что само по себе не так часто случалось. По рассказам очевидцев, вместе с ним началась новая эра в футболе для игроков его амплуа. В составе сборной страны выиграл крупный турнир, опять же интересная деталь, именно с одной национальной командой - соперником у него связаны как самые грустные, так и самые радостные воспоминания. Вопрос по сути несложный, цель-просто вспомнить мастера. Кто назовет имя футболиста?

Дополнен

Нет генацвале, это не Испания, это гораздо ближе))

Дополнен

Крайняя подсказка : страна, где жил и играл футболист называлась ССОР.

Дополнен

Анатолий Башашкин. Всем спасибо. )

"Башашкиным будешь?"

Источник: <a rel="nofollow" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Башашкин,_Анатолий" target="_blank">https://ru.wikipedia.org/wiki/Башашкин,_Анатолий</a>

А пусть будет Луис Энрике )

Источник: Visca el Barça! Visca el Catalunya!

Вспомнился Луиш Фигу, выигравший чемпионат Испании как в составе Барселоны, так и в бытность игроком Реала (перешёл из Барсы в Реал).
Но сборной выиграл только ЧЕ среди юниоров, и ЧМ среди молодёжи. Со взрослой командой только серебро ЧЕ-2004.