Очная форма обучения - бесплатная ?
Очная форма - это когда ты каждый день ходишь на пары, записываешь лекции, сдаешь самостоятельные работы, и в конце семестра сдаешь экзамены. Есть еще заочная форма обучения - это когда раз в семестр ты ездишь на учебу, чтобы сдавать экзамены. а так сидишь дома и просто готовишься к ним.
Очная форма бывает платной и бесплатной (бюджет). На бюджет попасть трудно, нужно сдать хорошо ЕГЭ, и это не так просто. как кажется на первый взгляд. Кроме того, иногда могут смотреть портфолио (грамоты, которые ты получил за все свое обучение, либо же за последние четыре года) и средний балл аттестата.
Очная форма означает, что человек будет приходить в университет и слушать лекции/отчитывать семинары. Т. е. как в школе. (Заочная означает, что в университет человек будет приходить только для сдачи зачётов и экзаменов).
Поступая на очную, можно пойти по платной основе или по бесплатной (бюджет).
В случае с бесплатной формы: есть определённое количество бесплатных мест на специальность (пусть их будет 10). Если подают заявления 11 человек на бесплатную, то выбирают десять с самым большим рейтингом (одного отбрасывают).
Есть ещё вариант целевого направления - заключается договор с некой организацией, которая будет платить за обучение, но после выпуска необходимо отработать в этой организации несколько лет.
Есть и платная, и бесплатная.
Да, если пройдешь по конкурсу