Греется лада приора...

Олег Астахов Ученик (242), закрыт 7 лет назад
По трассе машина греется до 100 градусов при 110-130 км. ч. В городе температура подымается выше, включаются вентиляторы и т. д. в среднем в городе тоже 100 градусов... Термостат открывается, проверял на холодную, нижний патрубок становится горячим при 85 градусах двигателя. но потом температура лезет выше... Что это может быть? заметил несколько недель назад странный звук, "как поезд по рельсам" со стороны ремней генератора и грм при запуске двигателя. Возможно причиной нагрева двигателя является помпа? Как мне убедиться в этом наверняка?
Дополнен 7 лет назад
Ответ на самом деле прост, за годы эксплуатации нахватал я грязи в радиатор что за радиатором кандея стоит, в итоге промыл оба, и воа-ля, машина не греется, всем спасибо за советы, особенно тем кто объяснял и развернуто давал ответы.
Лучший ответ
пушкин саша Гуру (3224) 7 лет назад
стрелка температуры врет.
Олег АстаховУченик (242) 7 лет назад
Навряд-ли. Долго когда катаешься, начинает мигать лампочка масла, что говорит о слишком жидком масле из-за перегрева двигателя
пушкин саша Гуру (3224) да ну? кто тебе такое сказал)
Остальные ответы
Бобик Двориков Просветленный (20160) 7 лет назад
Лучше не перегревать движок а то клапанам пи-дец 100% будет, меняй помпу пробку температурную и промой всю систему специальной жидкостью для отчистки и несколько раз ещё водой
Олег АстаховУченик (242) 7 лет назад
Блин только что проверил, помпа работает, газу поддаешь, зажав патрубок верхний радиатора, давление бьет мама не горюй
Бобик Двориков Просветленный (20160) Помпу всё равно лучше поменять она не миллион стоит, я конечно не знаю как на приоре но на жигуле есть температурная пробка, вообще лучше всё что связанно с системой охлаждения заменить и обязательно промой несколько раз, влетишь ремонт иза перегрева так может и движок треснуть
Миша Оракул (95086) 7 лет назад
Никак не убедишься! Только можешь пощупать нижний и верхний патрубок. Если оба теплые (горячие) значит помпа тосол гоняет.
Олег АстаховУченик (242) 7 лет назад
помпа рабочая, проверил.
влад коробка Гуру (3329) 7 лет назад
помпа, термос, радиатор, проверяй всё
Артем Богомолов Мыслитель (6479) 7 лет назад
Может пробка в системе? Пробка на расширительном бачке исправна?