Каково происхождение названия месяца года - июнь?

MR_LiMe 12 Ученик (101), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
В «Школьном этимологическом словаре» Н. М. Шанского говорится, что слово ИЮНЬ заимствовано из старославянского языка. В старославянский оно попало из среднегреческого (iounis), а в среднегреческом являлось заимствованием из латинского (iunius). Латинское же слово iunius происходит от Juno (собственного имени богини Юноны). Буквально ИЮНЬ – это «месяц Юноны».
.
Остальные ответы
Тифус Искусственный Интеллект (163640) 6 лет назад
Богиня Юнона скорее всего, было еще древнеримское семейство Юниев. Но обычно предпочитают первый вариант.