Слушайте, а кому принадлежит Арктика?

Майк C Мастер (1825), закрыт 18 лет назад
...её ж наверняка кто-то как-то уже давно поделил?...Там есть кусочек русской Арктики?
Дополнен 18 лет назад
а Антарктика? - вот это ведь уже натуральный материк... я кстати ступил... (: спрашивал именно про нее...
Это ж земля... значит она чья-то... по-любому (:
Лучший ответ
baobab Гуру (4560) 18 лет назад
Значит рассказываю

Арктика поделена между Россией, США ( ей принадлежат ее сектор к северу от Аляски), Норвегией,КАНАДОЙ но еще и Данией - ей принадлежит Гренландия и Сектор в Ледовитом Океане к северу от нее.

Антарктика включая и Воды и материк считаются нейтральными южнее 60 южной широты и там возможны только мирные исследования и любые испытания и разработка запрещены до 2056 г

НО Чили и Аргентина не согласны и имеют территориальные претензии

Другие страны аетивно не претендуют ,но оставляют за собой право на свою сферу влияния
к ним относятся Норвегия Франция ЮАР АВстралия Новая Зеландия и кто-то еще!
Остальные ответы
Maniak Гуру (3316) 18 лет назад
мне. но так уж и быть-забирай
Анн@ Мудрец (15612) 18 лет назад
зиме и пингвинам :))
Ёж Профи (785) 18 лет назад
изночально нитральная территория!
похож, но не тот Просветленный (26660) 18 лет назад
Арктика принадлежит белым медведЯм, пингвины а Антарктике
Брат Лаема! Мыслитель (8049) 18 лет назад
Ее недавно начали делить! Но там много наших станций и точек, так что, может лидерство за нами!)
Leo Мастер (2062) 18 лет назад
А по-моему она нейтральная...

Международно-правовой режим к югу от 60° ю. ш. определяется Договором 1959, предусматривающим демилитаризацию и нейтрализацию Антарктики.
Источник: КМ
Александр Смолькин Мыслитель (6723) 18 лет назад
Арктику делят между собой Россия, США, Канада, Норвегия, т.е. страны, напрямую выходящие на бассейн Северного Ледовитого океана, имеющие свои земли... Северный полюс, как и вся Антарктика - не принадлежат никому, свои станции может ставить хоть Кот-д-Ивуар...
Источник: Политическая география, 9 класс.
Павел Знаток (295) 2 года назад
70% Арктики принадлежит России.