Вопрос о препинательном знаке
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какой знак должен стоять в предложении?
Приветливый персонал подобран из молодых людей – выпускников кулинарных школ.
"выпускников кулинарных школ" - обособленное приложение (конкретизирующее значение, поэтому выделяется при помощи тире)
Правило.
Обычно обособленные приложения выделяются запятыми, но в некоторых случаях используется тире.
Чаще всего это происходит тогда, когда перед приложением можно вставить любое слово без изменения общего смысла предложения.
Также тире ставится перед приложением, располагающимся в конце предложения, при условии того, что при помощи пунктуационного знака разъясняется характер приложения.
Тире может быть использовано для обособления приложений, имеющих пояснительный характер. Например: «Какая-то скучная картина – творение грустного художника – завешивала дырку на обоях».
Тире ставится в качестве пунктуационного знака в том случае, если за обособленным приложением располагается запятая. Например: «С помощью специального оборудования для дайвинга – акваланга, любой может погрузиться в глубины океана и рассмотреть поближе обитателей морского дна».
Обособленное приложение, пример которого выглядит так: «На заседании выступили ведущие специалисты – руководители отделов», - в данном случае выражает КОНКРЕТИЗИРУЮЩЕЕ значение определяемого слова, обладающего более общим значением, из которого нельзя сделать вывод, о ком именно идет речь.
Именно этот и должен.
это так круто----ПРЕПИНАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК--ДАЖЕ Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ
Если существуют знаки препинания, это не значит, что существуют препинательные знаки.))