Как называется металлическая "насадка" на носу корабля?

Если речь о о кораблях древнеримского военного флота, то это таран (лат. rostrum).

Тараны изготовлялись из железа или бронзы и, как правило, использовались в паре. Большой таран (собственно рострум) в форме высокого плоского трезубца находился под водой и был предназначен для сокрушения подводной части неприятельского корабля. Рострум весил очень и очень порядочно. Например, найденный израильскими археологами бронзовый таран с греческой биремы затянул на 400 кг. Легко себе представить, сколько весили рострумы римских квинкверем.

Малый таран ( проемболон ) находился над водой и имел форму бараньей, свиной, крокодильей головы. Этот второй, малый, таран служил буфером, препятствующим а) разрушению форштевня корабля при соударении с бортом вражеского судна; б) чересчур глубокому проникновению рострума в корпус неприятельского корабля.

Последнее могло иметь печальные последствия для атакующего. Таран мог застрять во вражеском корпусе и атакующий полностью терял маневренность. Если вражеский корабль горел, можно было сгореть с ним за компанию. Если же вражеский корабль тонул, то можно было в лучшем случае остаться без тарана, а в худшем – утонуть вместе с ним.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.xlegio.ru/cl_rom2.htm" target="_blank">http://www.xlegio.ru/cl_rom2.htm</a></noindex>

бульба

Форпик!
Или таранный отсек!

металлическая насадка на носу корабля называется, БУЛЬБ