Объясните простым языком. Для чего нужен ДИОД?

ab DFSDFS Ученик (90), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130507) 7 лет назад
Что бы пропускать ток только в одном направлении.
Остальные ответы
Andrey Koss Мыслитель (6740) 7 лет назад
их для много чего используют суть в том что диоды пропускают ток только в одном направлении ( при приложении прямого напряжения)
дополню остапа- простейшие детекторные приёмники. А для получения постоянного тока одного диода явно мало и даже мостовая схема из четырёх диодов даст ДВУХПОЛУПЕРИОДНЫЙ ВЫПРЯМЛЕННЫЙ ток но ни как не постоянный
Андрей Мастер (1171) 7 лет назад
он пропускает постоянный ток только в одну сторону, используют диодные мосты (это 4 диода) для выпрямления тока, а так у них очень много применений в электронике. На зарядных устройствах ставят, чтобы если обесточить З. У аккумулятор не разряжался, он же ток обратно не станет пропускать.
richard k Оракул (89705) 7 лет назад
В переменном токе пропускать полуфазу и запирать обратную (другую полуфазу). Но при этом сила тока на выходе диода понижается.
Сергей Балабанов Профи (690) 7 лет назад
А еще на диоде постоянное падение напряжения - примерно пол вольта. Поэтому, если вам нужно сделать 3,5 вольта из 5-ти очень срочно и быстро - включите в цепь три диода последовательно
Мореход Искусственный Интеллект (628789) 7 лет назад
Диод это тоже самое что ниппель в колесе. туда пропускает, а обратно нет. Только нипель пропускает воздух, а диод ток
Sargis Оракул (83535) 7 лет назад
например, для защиты входа приемника РЛС, или для изменения резонансной частоты контура, или ,,,
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 7 лет назад
Ты ахренеешь, когда узнаешь все его области применения, от выпрямления и стабилизации напряжения до генерации, усиления и переключения ВЧ-сигналов, смешения их частот. Уникальная хрень.
Илья Лукьянов Оракул (76539) 7 лет назад
что светился и много энергии не жрал.
и чтобы электричесво в одну сторону шло.