Алхимия. Имеет ли право на существование такая теория:
Согласно книге «Дева или зеница мира», если в теле (плоти) преобладает огонь (страсть), тогда душа (разум), уже изначально горячая и ставшая еще более пламенной от избытка приобретенного жара, делает тварь более деятельной и пылкой, а тело - еще более живым и бодрым. При избытке воздуха существо становится легким, подвижным (летучим, прыгающим) и непоседливым как телом, так и душой. При избытке воды тварь, что касается души, становится мягкой, гибкой, способной быстро расти и распространяться вокруг, притягиваться и привязываться к другим, ибо воде свойственно соединяться и смешиваться с иными вещами. Ведь если она есть в достаточном количестве, то ее пелена охватывает вещи и растворяет их в себе, а если она есть в малом количестве и просачивается во что-либо, то становится тем, с чем она смешалась.
Этими знаниями законов природы пользовались алхимики в глубокой древности для получения золота. Золото – металл (семя); вода в среде металлов это ртуть, почвой служил свинец; дерево - это энергия, которая заставляет семя двигаться и расти или окисляться (для металлов - это электричество); огонь - это температура при которой почва начинать отдавать свою энергию семени и превращаться в его плод. Но всякий рост зависит от Света, то есть от Времени (поры года когда в Природе преобладает тот или иной вид космической энергии) - это альфа, бетта или гамма излучение. Среда, в которую помещали смесь - вакуум.
ИСТОЧНИК. Герметизм. Дева или зеница мира. О воплощении и перевоплощении душ XXVI п. 14-16 + химия + физика + агрономия + астрология + логика.

Цикл-процесс должен длиться год.
вы... золото решили делать?... 0_0
Какая же это теория?
Все вышеприведенное - измышления средневековых философов.
Вы что же, действительно верите, что алхимики могли получать золото, из других металлов???
Химическим путем это сделать невозможно! На самом деле они только могли извлекать золото из породы, ее содержащей, либо вместо золота извлекать к примеру, медь.