Что это за змея? Какой вред она может причинить человеку?
Вчера во дворе увидел эту змею. Длинна примерно 1,5 метра. Змею сильно и агрессивно шипела, когда я приблизился. Дом располагается на горном склоне, в центральной части Крыма. Гора каменистая, с большим количество кустарников. До ближайшего водоёма 50-70 метров. Что эта за змея и какой вред она может причинить человеку? Она очень похожа на Гюрзу, но они у нас не водятся.

Это Палласов, или Сарматский полоз (лат. Elaphe sauromates).
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/657/75657914_2.jpg
Находится под государственной охраной.
http://mirchudes.net/fauna/516-pallasov-poloz.html

Предположу, что это шахматный (водяной) уж. Их на юге у водоемов много.
Ну как гласят справочники, в горной местности Крыма ядовитых змей не водится. Единственная ядовитая змея встречающаяся в степях, это гадюка. Но это точно не она. Эта змея больше похожа на полоза желтобрюха, а он не ядовит.
на территории России, кроме северного кавказа, смертельно опасные змеи не водятся.
Водяной уж. Не суй ему в рот пальцы: цапнет будет больно и ранка может гноиться.