Как узнать с кокой скорость (в км) едет велосипед, без спидометра.
Если есть время и метраж.
V = S : t
Применим эту формулу для решения этой задачи.
Машина, двигаясь равномерно (с постоянной скоростью) за два часа
прошла 120 км. С какой скоростью двигалась машина?
V = S : t = 120 : 2 = 60 км/ч.
Мы подставили в формулу пройденное расстояние (путь) и время за которое оно было пройдено, и нашли скорость. V = 60 км/ч.
Обычному человеку (не спортсмену), катающемуся на велосипеде, кажется, что он движется с большей скоростью, чем есть на самом деле. Зафиксировав взглядом на спидометре скорость 25-30 км/ч, он думает, что эта скорость поддерживается им на протяжении всего времени. Но в действительности средняя скорость оказывается значительно ниже, не более 20 км/ч.
Конечно, значение средней скорости зависит от физических кондиций велосипедиста и от качества его байка. Профессиональный, хорошо подготовленный спортсмен способен двигаться с гораздо большей скоростью. Например, проехать дистанцию в 100 и более километров со средней скоростью не менее 25 км/ч.
Например измерить расстояние между столбами ЛЭП, оно везде примерно одинаковое, посчитать время за которое ты это рас-ние проезжаешь. Получишь скорость в м/с, если это умножить на 3.6 получишь км/ч.
Можно среднюю посчитать за небольшое время (по формуле)
Можно попросить знакомого ехать на машине рядом с тобой, смотря на спидометр
А можно забить на это